Фото: Архив АПФото: Архив АП

В момент совершения преступления Массимо Моравелли «не отвечал за свои действия» — такое заключение вынесла назначенная итальянцу, страдавшему психическим заболеванием, медицинская психиатрическая экспертиза. Выводы экспертов были представлены на первом заседании суда предварительного следствия по делу об убийстве ребенка.

По данным следствия, итальянец с 2006 года проходил лечение от психического заболевания, но за четыре дня до убийства перестал принимать прописанные ему препараты. Правоохранители устанавливают, каким образом мужчине удалось скрыть наличие заболевания от социальных служб.

Трагедия случилась 18 июля в итальянском городе Пескара. Тело пятилетнего Максима, который уже не дышал, нашла его приемная мать. Приехавшие по вызову полицейские определили: мальчик умер от удушения. В умышленном убийстве ребенка заподозрили его отца-итальянца Массимо Маравалле. В полиции приемный отец признался в содеянном, однако не смог объяснить, что побудило его к совершению преступления. 

 Мальчика, родившегося 9 марта 2009 года, пара итальянцев взяла к себе в мае 2012 года. Усыновление было санкционировано решением Амурского областного суда. До усыновления малыш два года жил в доме ребенка в Благовещенске. Следственный комитет России по Амурской области возбудил уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление гражданами Италии ребенка из России, погибшего в приемной семье.