Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такая возможность предоставляется только неработающим пожилым людям, проживающим в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах — это около 17 тысяч человек. Самым популярным, как и прежде, остается фактическое возмещение расходов. С начала 2014 года компенсацию получили 1 488 человек на сумму более 15,9 миллиона рублей, а талоны — 255 пенсионеров.

— Как правило, наиболее активными пенсионеры-северяне становятся как раз в преддверие новогодних праздников, — пояснила Елена Мосунова, специалист отдела социальных выплат амурского отделения ПФР. — Кто-то берет талоны на железнодорожный проезд заранее, кто-то получает возмещение расходов уже по факту поездки. В этом году появилась возможность организовать свой отдых в Крыму, используя единый проездной билет, который объединяет автобусное, железнодорожное и морское сообщение. На сегодняшний день на полуостров уже съездили 23 пенсионера.

Компенсация расходов может предоставляться в двух видах. Первый — предоставление проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно. Второй — возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда. Удобнее не тратить личные средства, а получить проездные талоны к месту отдыха и обратно, предоставив подтверждающие документы: телеграмму-вызов, путевку или курсовку, либо любой другой документ, который содержит сведения о предстоящем пребывании в месте отдыха.

Как сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда РФ, компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно на территории России предоставляется один раз в два года.