Благовещенские власти решили заимствовать идею парка Горького в Москве.Благовещенские власти решили заимствовать идею парка Горького в Москве.

«В городском парке в этом году мы планируем залить не только каток, но и пешеходные дорожки, чтобы горожане могли кататься на коньках по всей территории места отдыха. Так делают в Москве в парке Горького, и людям очень нравится», — рассказал мэр Благовещенска Александр Козлов. Кстати, власти планировали залить и дорожки в сквере у площади имени Ленина, где также будет оборудован каток, однако в итоге от этой идеи отказались.  

Директор городского парка Дмитрий Василюк рассказал, что сейчас специалисты выясняют, насколько эта задача технически выполнима.

— Необходимо рассмотреть все «за» и «против», вопрос сейчас стоит на повестке дня. Мы планируем залить замкнутую аллею, которая будет порядка 450 метров длиной, также рассматриваем возможность связать трек воедино с основным катком, тогда протяженность дорожки достигнет 500 метров. Ее ширина будет варьироваться в зависимости от ширины аллеи. Кроме того, думаем и об оснащении дорожки подсветкой. Наш каток сейчас работает до 19:00, но в любом случае, как стемнеет, с 5 часов вечера у нас уже будет красивое оформление, — подчеркнул Дмитрий Васильевич.

Также стало известно, что городская администрация уже получила и проверила две теплые надувные палатки, которые установят на территории снежного городка на центральной площади Благовещенска. В них можно будет не только погреться, но и подкрепиться: в палатках оборудуют пункты продажи горячей выпечки и напитков.