Фото: Игоре Агеенко (архив)Фото: Игоре Агеенко (архив)

В начале февраля в Тынде следователи задержали 39-летнего гражданина КНР, который пытался дать взятку сотруднику ФСБ.

— Во время проверки, проводимой управлением Федеральной миграционной службой Российской Федерации (УФМС), оказалось, что супруга и брат подозреваемого занимаются на территории России трудовой деятельностью, не оформив необходимых документов. В связи с этим был составлен материал о привлечении их к административной ответственности, — рассказали амурские следователи.

Родственник нарушителей попытался решить семейные проблемы в обход закона и предложил амурскому сотруднику ФСБ за 20 тысяч рублей «замять» дело. Жителя Поднебесной взяли с поличным, когда он пытался передать деньги. Суд приговорил иностранного взяточника к лишению свободы сроком на четыре месяца и штрафом в 600 тысяч рублей.

Еще одно «иностранное» преступление произошло в начале октября в Благовещенске. Выпивший 30-летний гражданин Украины ввязался в драку с мужчиной возле магазина, расположенного на улице Пушкина.

— Во время ссоры подследственный — гражданин другого государства — нанес не менее 13 ударов ножом своему оппоненту — в область головы и тела. От полученных ранений последний скончался на месте преступления, — рассказал Алексей Лубинский. — В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передаче дела в суд.

Если «иностранные» преступления по линии Следственного комитета — явление достаточно редкое, то в амурском УФМС фиксируют гораздо больше нарушений. Наиболее распространенными преступлениями среди иностранных граждан остаются незаконное пресечение государственной границы и использование поддельных документов. Но и таких преступлений с каждым годом становится все меньше.

— В этом году на пять процентов сократилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных иностранными гражданами. Если в прошлом году таких преступлений было 80, то в этом 76, — отметила Ксения Сокольникова, главный специалист-эксперт УФМС России по Амурской области. — С начала года сотрудниками УФМС было проведено 3 758 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, по их результатам в амурские суды с начала этого года было направлено более полутора тысяч материалов.