Фото: Архив АПФото: Архив АП

Федеральные льготники получают ежемесячную денежную выплату, в состав которой входит стоимость льготы на проезд к месту лечения и обратно. Эта сумма составляет 97 рублей 53 копейки. Льготу можно получать как в виде бесплатного проезда, так и в денежном выражении в форме доплаты к пенсии. Какой вариант удобнее, каждый льготник решает для себя ежегодно до 1 октября. Принятое решение действует весь последующий год и не может быть изменено ни при каких обстоятельствах, сообщила АП пресс-секретарь амурского отделения Пенсионного фонда РФ Наталья Шлямова.

В Приамурье проездную льготу на 2015 год в натуральном виде сохранили 6009 федеральных льготников. Между тем начальник Дальневосточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре ОАО «Российские железные дороги» Сергей Фомичев заявил в СМИ, что в 2015 году число пригородных поездов в регионе может быть сокращено. Сегодня в Амурской области курсирует 13 таких маршрутов. Для их сохранения требуется 207 миллионов рублей, а в бюджете предусмотрено лишь 100 миллионов.

В пенсионном фонде констатируют, что сокращение маршрутов пригородной железнодорожной сети ставит под угрозу полноценную реализацию прав федеральных льготников. Если она будет сокращена, то пенсионеры часто будут вынуждены добираться к месту лечения в амурские санатории на автомобильном транспорте за свой счет. Льгота на него не распространяется. При этом возобновить выплату в 2015 году по железнодорожной льготе в Пенсионном фонде РФ пенсионер также не сможет. Только на 2016-й год.

Общая сумма средств, оставленных в бюджете амурскими федеральными льготниками на проезд к месту лечения и обратно в 2015 году, составляет почти 7 миллионов рублей. Невостребованные средства, в том числе и по причине сокращения числа железнодорожных маршрутов в регионе пенсионерам возвращены не будут.

В амурском минтрансе АП заверили, что как минимум до середины 2015 года железнодорожное сообщение между населенными пунктами области останется в прежнем объеме.