• В своих блогах Макс Радман все чаще поднимает проблемы бездомных животных в Приамурье. (А.Ильинский)
  • Маленький Джерри — первый и единственный породистый пес в семье. (А.Ильинский)
  • Всех временных постояльцев Катя обязательно возит на осмотр к ветеринарному врачу. (А. Ильинский)
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Вся жизнь — собаки

На пороге меня встречает лай собак — гостей выбежали встречать все хвостатые обитатели квартиры. «У нас гости бывают редко,— предвосхищая мой вопрос, отвечает Катя.— Как узнают, сколько у нас дома животных, предлагают встретиться в кафе или на нейтральной территории». Но даже пообщаться с друзьями за пределами квартиры не всегда получается: жизнь семьи более чем насыщенная. Катя — журналист одного из новостных порталов города с четким распорядком дня. Ее день начинается в 7 утра с выгула по очереди собачьей оравы. То же самое повторяется и в обеденный перерыв. После работы в понедельник и пятницу девушка мчится в вольеры зоозащитников в Верхнеблаговещенское, где кормит собак и щенков. Два других дня они с мужем водят на дрессировку своих собак Тимона и Бильбо. И в свободные два дня отдохнуть полноценно не получается: всегда находятся те, кого нужно спасать или везти в ветклинику.

Есть ли у Тимона Пумба?

Когда Макс и Катя познакомились, у девушки уже жила кошка Мартина. Но зная нереальную любовь к животным, Макс решил подарить любимой щенка: взять с приюта и у зоозащитников не позволили квадратные метры, поэтому йоркширского терьера по кличке Джерри он купил во Владивостоке. Сейчас пес самый шумный и «бандитский» из собачьей семьи. Несмотря на небольшой рост, малыша не обижают, более того — он сам может вступить в неравный бой с собратьями.

20

животных побывало за полгода в квартире Макса и Кати на временной передержке

Первый, кто стал не временным, а полноправным членом семьи, — беспородный пес Тимон. В прошлом году Катя увидела в соцсетях сообщение зоозащитников о найденном в коробке на улице щенке. Ребята точно помнят эту дату — 19 ноября. Пока по Благовещенску несли олимпийский огонь, девушка везла домой маленький пушистый комочек. Тимку сразу так полюбили, что искать новый дом даже не пытались. А вот второму щенку Бильбо, появившемуся в квартире на время, супруги новых хозяев нашли. Правда, прожил он там всего час.  

— Мы узнали, что семья, которая взяла Бильбо, находится в черном списке зоозащитников, люди много пьют, — рассказала Екатерина Плотникова. — Мы решили его забрать: придумали легенду, что наш ребенок заскучал по собаке и расплакался. Взяли для достоверности мою младшую сестру, но когда приехали за собакой, Бильбо сразу выскочил к нам и мы его забрали.

Потом щенки сменялись один за другим, некоторые задерживались чуть дольше, другие чуть меньше. А вот Снежок остался у неравнодушных супругов надолго. Этого взрослого пса выловили в одном из дворов. Сначала пристроили к бабушке в деревню, посадили на цепь. Однако он попытался сбежать, зацепился цепью и повис на заборе. От удушья его спас прохожий. После этого случая Снежка забрали в квартиру, он быстро привык жить в коммуналке. Молодая пара хочет найти ему отличных хозяев, желательно в частный дом в вольер без цепи. Но сейчас расстаться с ним очень тяжело, особенно Максу. «Привязался к нему сильно! У меня с ним большое взаимопонимание, чувствуешь, что это твое животное,— поделился с АП блогер.— А вот Бильбо так вообще — Катин «сынок». Как говорит наш дрессировщик, пес нереально любит ее и воспринимает только ее голос».

Как Макс полюбил собак

Свою настороженность к собаке известный шоумен объяснил легко: когда ему было восемь лет, его напугала собака. С тех пор, по словам Макса, он гонял всех собачников, которые выгуливали псов без поводков и намордников. Но в последнее время он все чаще констатирует: «Чем больше узнаю собак, тем меньше нравятся мне люди». Растопить лед в сердце Макса помогла его красавица-жена и маленькие щенки, которые постоянно появлялись в их квартире.

— Максим согласился на присутствие других животных в доме только ради меня,— призналась девушка. — Он был безразличен к ним. Однако в итоге и его мужское сердце дрогнуло. И вот теперь он может и покормить щенков, и убрать за ним. Сам гуляет с собаками, помогает мне возить их к врачу.

Недавно Макс Радман написал блог, обращенный к губернатору Амурской области, в котором попросил Олега Кожемяко обратить внимание на ситуацию с бездомными собаками. Губернатор не только прочитал его, но и пригласил шоумена на личную встречу. Беседа была не долгой, но конструктивной. По словам блогера, ее итогом он остался доволен и надеется, что Олег Кожемяко поспособствует решению проблемы безнадзорных животных в Амурской области.

Недавно Макс написал в блоге губернатору, в котором попросил Олега Кожемяко обратить внимание на ситуацию с бездомными собаками. Губернатор не только прочитал его, но и пригласил шоумена на личную встречу.

— Мы не просто подбираем животных, мы стараемся изменить мир, — свято верит жена шоумена.— Да, может, это капля в море, но это не значит, что нужно пройти мимо щенка зимой на улице. Не стоит бояться взять животного на передержку, он не останется у вас навсегда — его обязательно найдет самый лучший хозяин. Если вы действительно хотите помочь, возьмите несчастного на ночь, дайте горячей еды, запустите в подъезд. Делать мир добрее не сложно.

Катя и Макс уверяют, что ни разу не пожалели о своем бешеном ритме жизни и о помощи бездомным животным. Может, на пару секунд мелькала зависть к друзьям, которые в очередной раз собирались в отпуск. Но когда на тебя смотрят собачьи глаза, полные преданности и любви, все эти мелочи отходят на второй план.

Как прокормить четвероногую ораву

Первое время питомцы готовили хозяевам сюрпризы. Были и погрызанные провода, и съеденная сумочка, и разбитая трехлитровая банка меда. Сейчас такие истории редкость: все животные четко знают, чего нельзя делать. Например, спать на хозяйской кровати. Поэтому с удовольствием лежат на диване или подоконнике. Что удивительно, несмотря на такое количество собак, в доме нет неприятного запаха: каждый день Катя моет полы и чистит диван от шерсти. Прокормить такую ораву можно только натуральной пищей. Раньше, когда собаки ели сухой и влажный корм, на питание уходило до 20 тысяч рублей в месяц, сейчас расходы сократились в два раза. Три собаки питаются два раза в день и съедают килограмм гречневой каши с куриными шеями. На десерт им покупают сахарные косточки или консервированную рисовую кашу с мясом.