• Фото: Архив АП
  • Фото: архив АП

Сегодня у православных верующих — заговенье перед постом, то есть последний день, когда можно употреблять пищу животного происхождения перед длительным воздержанием от нее. Как известно, во время поста запрещены любые мясные и молочные продукты (мясо животных и птицы, яйца, творог, сыр и другие производные). Если строго следовать расписанию поста, то и рыба разрешена не каждый день. Днями строгого воздержания считаются понедельник, среда и пятница. Согласно уставу, в эти дни рекомендуется есть овощи и картофель в любом виде, но без растительного масла, орехи, семечки. Источником белка в это время также являются грибы и морепродукты. 

Кроме того, рыба разрешается в большие православные праздники, такие как Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), а также в дни памяти некоторых святых — апостола Андрея Первозванного (13 декабря), благоверного князя Александра Невского (6 декабря). В Православной церкви правила поста учреждены максимально строгие, они рассчитаны в первую очередь на монашествующих и подготовленных мирян. Священники рекомендуют начинающим подходить к посту разумно — браться за то, что по силам, начинать поститься постепенно. Самое главное, о чем забывают новички — без молитвы, покаяния и добрых дел пост становится всего лишь диетой.

Пост учрежден, чтобы христиане достойно подготовились к празднику Рождества. 

Самая строгая часть — пять январских дней непосредственно перед праздником. 6 января, в Рождественский сочельник, православные верующие держат строгий пост до первой звезды. К вечерней трапезе готовят сочиво — блюдо из риса, сухофруктов и орехов, заправленных медом и маковым маслом. 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. «Каждый пост заканчивается праздником»

2. «До первой звезды»

3. «На зимнем посту»