Фото: Архив АПФото: Архив АП

26 студентов из Поднебесной познакомились с амурскими ветеранами неделю назад. Инициаторами встречи стали китайские студенты, давно мечтавшие увидеть вживую тех людей, которые воевали на территории их страны. Ребята хорошо подготовились к мероприятию — пели песни и читали стихи на русском. Особенно ветеранов тронуло известное стихотворение Константина Симонова «Жди меня» в их исполнении. Также студенты порадовали стариков конфетами и теплыми пледами, привезенными из Китая. Амурские ветераны с удовольствием делились с ребятами воспоминаниями тех лет. Все отмечали, что китайцы хорошо встречали русских солдат и во всем им помогали.

— Видно было, что китайцы просто благоговеют перед нашими ветеранами, — рассказал АП председатель благовещенской Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов. — Они горят желанием встречаться и помогать им, как волонтеры.

Через два дня, в субботу, 22 ноября, студенты уже поздравляли с 91-м днем рождения бывшего артиллериста Николая Платоновича Ломакина. Он переходил китайскую границу из Приморья и воевал с японскими захватчиками. Ему довелось стать участником парада Победы в Харбине 16 сентября 1945 года.

Сейчас инициативные китайские студенты готовятся к следующему юбилейному для Великой Победы году. Они обещают, что впереди амурских освободителей КНР ждет еще много теплых праздников и акций.