Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рассмотреть бюджет первым вопросом сегодняшней повестки позволила полная готовность документов — главный финансовый документ уже прошел этапы слушаний и согласования.

Изначально объем доходов и расходов составил 3 млрд 808 млн 602,7 тыс. рублей. Однако, по предложению комитета по бюджету, финансам и налогам, депутаты увеличили доходную и расходную части бюджета на 20 млн рублей — за счет аренды на землю. Дополнительные средства решено направить на пополнение резервного фонда администрации. Также народные избранники рекомендовали администрации при внесении изменений в городской бюджет в 2015 году увеличить расходы бюджета на ряд вопросов. Так, управлению по физической культуре, спорту и делам молодежи предложено дополнительно направить до 1 млн рублей на проведение мероприятий. Депутат Елена Федина предложила направить 5 миллионов рублей на реставрацию Центра эстетического воспитания им. В. В. Белоглазова. Еще 2 миллиона предлагается выделить на капитальный ремонт крыши школы № 4.

 Основная особенность бюджета 2015 года – бездефицитность. Впервые за много лет расходы города равны доходам. Это позволит городскому бюджету не наращивать муниципальный долг, при этом сохранить его социальную направленность, — рассказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Калашников.

Сфера образования будет самой затратной — на него бюджет направит 1 млрд 854 млн 800 тыс. рублей. Из них на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей запланировано направить 1 млрд 733,2 млн рублей (90,7 %). В проекте учтены расходы на оплату труда с учетом индексации на 5 % с 01.10.2015, а также повышения среднемесячной заработной платы по указам президента РФ педагогическим работникам учреждений дошкольного и дополнительного образования. Учтены и расходы на оплату коммунальных услуг, подвоз учащихся, питание детей из малообеспеченных семей, выплату пособий. В бюджет заложены и расходы на содержание вновь вводимого с 1 января 2015 года корпуса на 200 мест детского сада № 67, реконструкцию стадиона школы № 14 (11,6 млн рублей) и строительство крытого катка ДЮСШ № 3 (26 млн рублей).

На жилищно-коммунальное хозяйство города в проекте бюджета предусмотрено 565 млн 833 тыс. рублей. Из них более 51,3 % — 290 млн рублей планируется направить на дорожное хозяйство города: на содержание и текущий ремонт дорожно-уличной сети, уборку магистральных улиц, ямочный ремонт, обслуживание светофорных объектов и дорожных знаков. 218 млн 661 тыс. рублей запланированы расходы управления культуры, из них 72 % составляет заработная плата работников учреждений культуры. По разделу «Социальная политика» на 2015 год бюджетные ассигнования определены в сумме 132 млн 308,1 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Благовещенской гордумы.