Немцы превратили Гомель в крупный пункт обороны на полесском направлении. На подступах к городу противник построил укрепления, сосредоточил большое количество артиллерии и оказывал сильное сопротивление. Наши войска стремительными ударами дезорганизовали вражескую оборону и, совершив смелый обходной маневр, овладели Гомелем. В боях за Гомель разгромлены крупные силы противника, захвачены большие трофеи, много оружия, минометов, метательных аппаратов, крупные склады с боеприпасами и военными материалами.

Немцы несут потери

Немецкие войска несут огромные потери. Только в одном районе в последние дни уничтожено около 4 000 немецких солдат и офицеров, 9 танков. 48 полевых и 12 самоходных орудий. Нашими войсками захвачено у противника 8 танков, 46 орудий, 58 минометов, 40 метательных аппаратов, 140 пулеметов, 40 радиостанций и другие трофеи.

Юго-западнее Кременчуга части N-ского соединения, преодолевая сопротивление противника, продвинулись вперед и заняли несколько населенных пунктов. На одном участке гитлеровцы оказывали особенно упорное сопротивление. В результате ожесточенного боя наши части вынудили немцев к отступлению и, преследуя, нанесли им большие потери. На поле боя осталось свыше 800 вражеских трупов, 17 подбитых немецких танков, 4 самоходных орудия.

В Баренцевом море подтоплен немецкий транспорт водоизмещением 6 тысяч тонн.

Партизанский отряд, действующий в Крыму, напал на немецкую автоколонну. В ожесточенном бою партизаны истребили 40 гитлеровцев и уничтожили 5 автомашин с грузами. Другой отряд крымских партизан взорвал передвижной хлебозавод и 6 грузовых автомашин противника.

«При появлении русских мы сдались в плен»

В последнее время захвачено в плен значительное количество немецких солдат, входивших в состав так называемых боевых групп и наспех сколоченных сводных рот. Пленный сапожник ветеринарной роты 306-й немецкой пехотной дивизии Йозеф Кастнер заявил: «Недавно мне приказали немедленно прекратить работу и отправиться на передовую. Вместе со мной были направлены в окопы солдаты из роты пекарей, из мясозаготовительного завода и других хозяйственных подразделений. Нас придали дивизии СС "Великая Германия"». 

Пленный обер-ефрейтор 157-й роты снабжения 57-й немецкой пехотной дивизии Франц Ян рассказал: «57-я пехотная дивизия понесла настолько большие потери, что уже не может действовать самостоятельно. В ней осталось около тысячи человек, которые теперь подчинены 10-й мотодивизии. Недавно меня и других солдат из роты снабжения перевели в сводную роту. В этом подразделении обороны — солдаты из роты снабжения, санитарного взвода, обоза и взвода связистов. Солдаты называют такие сводные роты командами смертников. В первом же бою наша рота потеряла половину состава. В другом бою при появлении русских мы сдались в плен».