• Фото: sdelanounas.ru
  • Фото: pax.ru

На данный момент передано 35 помещений зданий и сооружений стартового и технического комплексов. До конца декабря будет передано еще 40, сообщают в Спецстрое. Параллельная организация строительных работ и работ по монтажу технологического оборудования позволяет существенно ускорить готовность объектов, подчеркивают в ведомстве. Такой организационный подход позволяет решать проблему дефицита трудовых ресурсов: теперь стало возможно осуществлять перегруппировку рабочих на первоочередные мероприятия без увеличения численности и сроков выполнения работ. Передача сооружений и помещений под монтаж технологического оборудования осуществляется в соответствии с утвержденными графиками. На данном этапе уже передано 35 помещений зданий и сооружений стартового и технического комплексов. До конца декабря будет передано еще 40. 

К новому году смонтируют и первые 18 метров мобильной башни для обслуживания ракет. Специалисты приступили к сборке сооружения. Окончательно собрана и готова к приему ракет она будет к июню будущего года. Монтаж оборудования, который осуществляет Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), идет повсеместно – на всех технологических блоках. 

Спецстроем России подготовлены специализированные площадки, а также помещения для приемки и складирования технологического оборудования. Разработана транспортная схема перевозки крупногабаритного технологического оборудования на низкорамных платформах от железнодорожной станции Ледяная до объектов стартового и технического комплексов, выполнен комплекс мероприятий по приведению дорожного покрытия в соответствие определенным требованиям, исключающим возможность переворота и повреждения как техники, так и самого технологического оборудования.