Студенты вечернего факультета Исаев, Галышев, Бирюков на занятии по черчению.Студенты вечернего факультета Исаев, Галышев, Бирюков на занятии по черчению.

В той маленькой комнате с единственным окном в здании мединститута обосновались декан общетехнического факультета Хабаровского автодорожного института Константин Канунов и секретарь Валентина Крыжная.

Эта комната служила приемной комиссией и деканатом, в ней хранилось все хозяйство рождающегося факультета. В те дни, а это было три месяца назад, Валентина Александровна в шутку говорила, что факультет вмещается в папку декана и в помещении, взятом напрокат. Но будущих студентов, которые приносили заявления, она убеждала: «Здесь мы квартиранты, скоро у нас будет свое здание, свои лаборатории, своя библиотека, все свое».

Список абитуриентов рос с каждым днем. Уже было подано 250 заявлений, через некоторое время их насчитывалось более 500, а нужно было принять только 180 человек. Абитуриенты подавали заявления на отделения промышленного и гражданского строительства, горной электромеханики, технологии машиностроения.

Приближались вступительные экзамены. К этому времени факультет получил свое здание. На новое место переезжали на грузовом мотороллере — в папке декана хозяйство факультета уже не вмещалось.

Занятия на вечернем факультете уже идут два месяца, за это время многое изменилось. Практика по химии проходит в лаборатории, оснащенной всем необходимым. Оборудован чертежный зал, скоро будет своя лаборатория по геодезии, собрана своя библиотека, правда, небольшая. «Пройдет два, максимум три года, и наш вечерний факультет станет стационарным вузом», — говорит Константин Канунов.