Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Смертельная невесомость

Смертельная невесомость / Молодая благовещенка исхудала до 22 килограммов… Увы, сейчас уже подобные истории не так шокируют, как это было, скажем, лет тридцать назад. Конечно, случай Марии несколько отличается от классических «анорексичных» историй. Тем не менее мода на худобу все сильнее размывает грани между красивым телом и телом-катастрофой, между жизнью и смертью. Стремление стать совершенством доводит молодых и по-настоящему красивых девчонок до больничной койки, до самоубийств и просто гибели от истощения.


Молодая благовещенка исхудала до 22 килограммов… Увы, сейчас уже подобные истории не так шокируют, как это было, скажем, лет тридцать назад. Конечно, случай Марии несколько отличается от классических «анорексичных» историй. Тем не менее мода на худобу все сильнее размывает грани между красивым телом и телом-катастрофой, между жизнью и смертью. Стремление стать совершенством доводит молодых и по-настоящему красивых девчонок до больничной койки, до самоубийств и просто гибели от истощения.

Смотрю на все это и понимаю: родись я лет 15 назад, у меня тоже были бы все шансы стать анорексиком. Давление, которое испытывает наша хрупкая женская психика со стороны общества, слишком велико. Но, к счастью, родилась я гораздо раньше, в те времена, когда девушку еще не забрасывали камнями за то, что ее фигура не напоминает шнурок.

Среди сверстников своим внешним видом я выделялась с самого детства: была не только выше всех, но еще и упитанная. Мама кормила меня, что называется, на убой. Цыпленок табака, котлетки и обязательная вкуснейшая выпечка по выходным. Большую часть времени жили вдвоем, но ощущение было такое, что если мама дома, то она постоянно у плиты. Так она выражала свою любовь и брала реванш за свое голодное детство, которое пришлось на послевоенные 40-е.

Не могу сказать, чтобы меня как-то особо обижали сверстники, но быть маленькой и худенькой, как большинство моих одноклассниц, мне очень хотелось. У нас ведь тоже были свои идеалы красоты. Мальвина из любимого музыкального фильма, «гостья из будущего» Алиса Селезнева с ее глазами-озерами были невысокими девочками-стройняшками. Когда я жаловалась маме на то, что выше всех в классе и меня хулиган Мишка обозвал толстой, мама смеялась: «Да какая же ты толстая?! Ты высокая, стройная. Знаешь, как это красиво!» И она рассказывала о том, какой яркой я буду, когда вырасту — в общем, вела себя очень мудро. Слова «диета» я от нее ни разу не слышала, потому, видимо, крамольные мысли о насильственном похудении в детстве меня не посещали.

Включаю телевизор. Почти на каждом канале программа или шоу о похудении. Как правило, предназначены такие передачи для тех, у кого действительно избыток лишнего веса и проблемы со здоровьем. Но худеть после этих шоу начинают все подряд, не посоветовавшись с врачом, в том числе и дети. 

Когда в 13 лет я неожиданно для одноклассников и самой себя за одно лето превратилась из пампушки в худышку, не прилагая к этому никаких усилий, остатки моих тревог о собственной привлекательности развеялись. Если бы этого не произошло, наверняка через пару-тройку лет я бы стала жертвой первых жестких диет. Это было время открытия «железного занавеса» и появления на наших экранах западных моделей. Все девушки тогда разделились на два лагеря: одни мечтали быть похожими на Клаудию Шиффер, другие на Синди Кроуфорд. Чуть позже оба лагеря «добила» Кейт Мосс со своим знаменитым: «Нет ничего вкуснее, чем чувствовать себя худой».

С этого и началось повальное бегство женщин от лишних сантиметров и килограммов, которое к сегодняшнему дню достигло катастрофических масштабов. Иногда кажется, что идет какая-то целенаправленная акция, итогом которой должен стать полнейший геноцид не только полных и полноватых, но даже обычных людей «немодельной» комплекции.

Включаю телевизор. Почти на каждом канале программа или шоу о похудении. Как правило, предназначены такие передачи для тех, у кого действительно избыток лишнего веса и проблемы со здоровьем. Но худеть после этих шоу начинают все подряд, не посоветовавшись с врачом, в том числе и дети. Далее по списку шоу-конкурсы, даже в самых безобидных из которых главное — не таланты человека, а его внешний вид. В «Танцах» на канале ТНТ один из судей, оценив выступление конкурсантки, грубо бросает ей: «И приведи себя в порядок! Тебе срочно нужно похудеть!» Кастинги в топ- модели, в певческие поп-проекты, телезнакомства и сватовство — везде нужно блеснуть модельным телом, а уж потом всем остальным. Лишь судьи «Голоса» не смотрят на внешность исполнителей.   

Захожу в торговый центр. Десятки брендов и богатейший выбор повседневной и праздничной одежды. До 48-го, максимум 50-го размеров. Это ли не дискриминация? Почему «Манго», «Глория Джинс» «Зола» и другие масс-маркеты не могут пополнить размерный ряд? Я думаю, 52-й или 54-й раскупались бы в первую очередь. Заходит крупная девушка в «Селу» или «Инсити», понимает, что она не формат — и идет худеть. Кто-то действительно таким образом оздоравливается, избавившись от лишних килограммов, а кто-то доходит до анорексии.

Нередко эффект неполноценности усугубляют близкие. Мамы, желая видеть своих дочерей красивыми и успешными, сами порой подбрасывают идею посидеть на диете. Чем раньше это происходит — тем губительнее бывают последствия. А уж если папа даже в шутку скажет дочке, что она толстая, в любом возрасте эффект разорвавшейся бомбы гарантирован. Особенно в раннем подростковом. Даже обсуждение взрослыми какой-нибудь толстушки ребенок может перенести на себя. И потом обескураженные родители долго ищут причину, по которой их чадо начало морить себя голодом.

Давление общества, которое считает здоровой нездоровую худобу — настоящая беда нашего времени. И справиться с ней, на мой взгляд, невозможно. До тех пор, пока из каждого утюга нам будут рассказывать о том, как надо худеть, пока на экранах будут красоваться модели и актрисы с фигурами шнурков, анорексию не искоренить. Когда-нибудь ее искоренят другие времена и другие идеалы.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
02.12.2014, 23:09

... отправилось раньше времени .... не зависимо от того, какие у них будут фигуры)

— Екатерина Кузьмина
4
02.12.2014, 23:08

Да, девчонки! Позиция: «Не нравится — не ешьте» — самая правильная! Я в этом убеждена. Завидую по-хорошему тем, кто всегда ей следует. Мне, к сожалению, это удается не всегда, но я стараюсь.)) И уж точно постараюсь, чтобы мои дочери выросли такими вот уверенными в себе людьми, независимо от того

— Екатерина Кузьмина
3
02.12.2014, 15:52

Было бы скучно, если бы все были эталонами :) Хорошо, когда человек себя любит таким, какой он есть. Если кто-то другой недоволен моей фигурой, то проблемы, скорее всего, не у меня )))

— Штуша-Кутуша
2
02.12.2014, 15:40

Катя, я с тобой. никогда не комплексовала (и не комплексую) по поводу своей фигуры, даже наоборот. помню, в далеком детстве я мечтала быть мелкой и хрупкой — чтоб можно было на руках носить, но быстро поняла, что не в этом счастье. а все почему? потому что мама говорила — ты моя красавица! теперь я сама, как мама, понимаю, что главное — чтобы ребенок был здоровым. а для этого необязательно быть худым:)

— Мария Мурашко
1
01.12.2014, 15:29

а мне вот моя мама всегда ставила на вид, что я толстая. хотя в детстве я не была таковой. В детском саду вообще меньше всех и по весу и по росту была, в школьные годы — нормальный человек. но постоянно выговаривалось, что надо худеть. но такая критика на пользу не пошла. анорексия прошла мимо меня, сейчас я просто пышка. диеты не помогают, потому что после них все равно возвращаю вес, срываясь. Это надо мозг свой лечить, тогда будет все в норме. хотя многие дамы в теле живут хорошо, потому что философия у них приемлемая для них — в теле они чувствуют себя хорошо и принимают себя такими, какие есть.

увы, я не из таких

— пышечка (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество
Амурские футболисты сыграли с лидерами чемпионата КитаяСпорт

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus