• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

 

«Тушить пожар на сопке тяжело»

В штате пожарного поста — десять сотрудников, две пожарные машины и один уазик «таблетка», который позволяет выезжать на несколько дней для тушения пожаров. Территория владений казаков — четыре деревни вдоль Амура, в том числе и Хинганский заповедник. За огнем также следит пожарный пост, находящийся в Новоспасске. Еще одна группа огнеборцев находится в Касаткине, в 80 километрах от Архары.  Весной, летом и осенью пожарным приходилось добираться до мест возгорания по нескольку часов. Терялось драгоценное время, поэтому и решили построить казачий пожарный пост в истинно казачьей станице Иннокентьевка. 

Сегодня он выполняет разные  задачи: выезжает на тушение пожаров по области и защищает деревню от огня методом обжигания.

— Вокруг деревни весной или осенью мы делаем минерализованную полосу, — рассказал АП командир группы быстрого реагирования Михаил Карась. — Пропахиваем плугом большую колею до определенного слоя почвы, внутри обжигаем. И вот уже несколько лет, пока существует наш пост, село ни разу не горело.

Михаил — один из шестерых пожарных, входящих в группу быстрого реагирования. Такая группа в течение получаса будет готова выехать в любое место очага возгорания. Тушить огонь приходится 20-литровыми ранцевыми огнетушителями, если вода заканчивается, ее черпают в любом водоеме, болоте или реке. Это самое тяжелое, рассказывают пожарные.

— Когда начинается пожар, хоть увольняйся,— шутит водитель пожарного автомобиля Александр Чурин.— Тяжело тушить пожар ночью, в лесу или на сопке. Пока набегаешься вверх-вниз за водой, десять потов с тебя сойдет.

Самые напряженные периоды работы на казачьем пожарном посту — с апреля по июнь,  зима более спокойный сезон. Однако в отсутствие пожаров приходится  работать спасателями, вытаскивая автомобили после ДТП, а в прошлом году иннокентьевские пожарные работали вместе со спасателями из Смоленской области. Они  помогали ликвидировать последствия наводнения.

На работе, как дома

Глядя на красивое, огороженное синим забором здание, трудно себе представить, что раньше здесь были заброшенные склады колхоза, а вместо бетонного пола обычная земля. Будущим пожарным понадобилось полгода, чтобы неприметное, почти развалившееся сооружение превратилось в настоящий пожарный пост.

5

казачьих пожарных постов действуют на территории Амурской области:  три в Селемджинском районе и по одному в Магадагачинском и Архаринском

Не иначе как «второй дом» называют свое место работы пожарные. И как в настоящем доме, здесь есть кухня с плитой, холодильником, микроволновкой и комната отдыха с двухъярусными кроватями и телевизором. Готовят еду и убирают помещения сами ребята.

Время двенадцатичасового дежурства мужчины проводят по расписанию: завтрак, отработка нормативов, теоретические занятия…. Все как в школе: задания в тетрадях проверяются и выставляют оценки в журнал.

Каждую смену пожарные топят небольшую баньку. Пожарный и по совместительству главный банщик Денис Голубев показывает две небольшие чистенькие комнаты, которые сам построил.

— Чтобы сэкономить на электроэнергии, решили на посту, как и в бане, сделать автономное отопление,— ввел в курс дела Денис.—Температура в помещениях контролируется с помощью подкидываемого угля.

На посту есть стиральная  машина, резервуар с водой и скважина, откуда можно постоянно брать воду. 

Тринадцать добровольцев 

В списке добровольцев, желающих помогать в тушении лесных пожаров, 13 мужчин — жители села Иннокентьевка. Помощники обязательно проходят обучение и тренируются преодолевать огневую полосу. В этом году после происшествия с завитинскими добровольцами, пострадавшими при тушении пожара, каждому выдали специальный огнеупорный костюм. Весной этого года иннокентьевская добровольная дружина вместе с пожарными выезжала тушить село Красный Луч.