Фото: Архив АПФото: Архив АП

Детсады и школы пустуют

В районах Приамурья отмечается плохая наполняемость детских садов и школ. При наличии 88,2 тысячи мест в школах за партами сидят лишь 42 тысячи детей. В дошкольных учреждениях ситуация похожая — из более чем 15 тысячи мест занято лишь 12 тысяч. Чуть лучше ситуация в общеобразовательных заведениях городов. «По проектной мощности образовательных учреждений количество учащихся должно составлять 59,2 тысячи, но среднегодовое наполнение достигает лишь 49,3 тысячи», — отметила Вера Щербина, озвучив итоги использования проектной мощности образовательных учреждений за 2013 год.

В детских садах амурских городов проблема обратная — здесь отмечается «перенаселение». «По проектной мощности в дошкольных образовательных учреждениях городов есть 22,4 тысячи мест, количество детей составляет 24,4 тысячи. Это явно показывает, что детские сады у нас в городах работают хорошо», — считает Вера Георгиевна.

Между тем в районах ситуация с наполняемостью детских садов плачевная. Так, в селе Овсянка Зейского района на создание 40 мест в детских садах потратили 17 миллионов рублей, в итоге в учреждение записались всего 22 человека, а ходят туда только 18 малышей. В Константиновском районе в Золотоножской школе создали группу на 20 детей, записались в нее 15, а посещают лишь 10 ребятишек. По всему Константиновскому району посещаемость держится на уровне 67 процентов. Еще хуже ситуация в Селемджинском — здесь наполняемость дошкольных учреждений составляет 59 процентов. Отстает от показателей других амурских городов Свободный. Тут на создание новых мест в детских садах в прошлом году потратили 41 миллион рублей, а посещаемость за 5 месяцев составила лишь 68 процентов.

— Можно очень много примеров приводить и перечислять. Такая ситуация недопустима в нынешних условиях, — возмутилась первый зампред правительства. — Мы с вами с таким тяжелейшим трудом, своим уровнем софинансирования вводили дополнительные места не для того, чтобы они простаивали и пустовали! Нам нечем топить пустые кабинеты. Нужно их освобождать и прекращать эксплуатировать, поскольку денег на эти цели нет.

Вера Щербина обратилась к заместителям глав по социальным вопросам, собравшимся на заседании и заверила их, что спрос за ненаполняемость образовательных учреждений будет жесткий. «Вы должны понимать, какой груз ответственности лежит на вас по решению всех этих вопросов», — подчеркнула первый вице-премьер.

38,3 миллиарда рублей составили налоговые и неналоговые доходы амурского бюджета в 2013 году. Из них 24,3 миллиарда ушло на оплату труда.

Дорогие дети

Еще одна проблема, из-за которой местные бюджеты несут лишние расходы, также связана с детьми. Не все территории способны удержать на разумном уровне стоимость содержания одного ребенка.

— В Ивановском районе, например, на содержание ребенка в школе тратят 50 тысяч рублей, в Белогорске – 56 тысяч рублей, в Белогорском районе, несмотря на то, что это крайне сложно, — 57,5 тысячи рублей. В тоже время в Константиновском районе стоимость содержания одного ребенка выливается в 184,2 тысячи рублей, в Свободненском районе — в 190,5 тысячи рублей, — перечислила негативные примеры Вера Щербина. — Мы пониманием, что сказывается и отдаленность, и малокомплектность школ, но не в четыре же раза должна быть больше цена на содержание одного ребенка.

Искать дополнительные резервы нужно и в сфере взимания родительской платы в дошкольных учреждениях. По мнению Веры Георгиевны первого вице-премьера, на местах просто недорабатывают в этом отношении. Так, например, в Мазановском районе на родительскую плату приходится лишь 6 процентов в доле расходов, в Архаринском — 9. Тогда как в Благовещенске, Шимановске, Октябрьском, Ивановском районах она достигает 27 процентов.

— Вы не имеете право предоставлять бесплатно услугу, которая должна быть платной, государство так с нами не договаривалось, — объяснила заместителям глав по соцвопросам Вера Щербина.

Заработать на автобусах

Со следующего года местным бюджетам предстоит самостоятельно финансировать подвоз учащихся в школы. Цена вопроса — 200 миллионов рублей и найти их муниципалитетом придется самим.

— Особенно это будет сложно в районах, где большая сеть школ. Поэтому мы ставим задачу перед всеми главами — зарабатывать на школьных автобусах, — рассказала первый зампред правительства Вера Щербина. — Проработать с министерством транспорта маршруты. В свободное время автобусы должны зарабатывать деньги хотя бы себе на бензин.

Также в 2015 году местные бюджетом будут сами обеспечивать детей из малоимущих и многодетных семей молоком. На это уйдет 27 миллионов. Помимо этого с 2015 года местной казне придется взять на себя оплату труда, так называемого прочего персонала образовательных учреждений. Выход только один — провести его сокращения, тем более, что прочего персонала в школах и детсадах уже «неприлично много», отметила зампред.

Собрать больше налогов

Увеличить сбор налогов — одна из главных задач. Вместе с федеральными налоговыми органами область разработала и приняла специальный план по увеличению доходов.

— Мы сейчас делаем оценку всех юридических лиц, которые прямо или косвенно работают с бюджетом. Выясняем, получают ли они субсидию из бюджета, работают ли у нас на подряде. Анализируем их налоговую отдачу. Будем разрабатывать условия на аукционах таким образом, чтобы наши налогоплательщики работали с нами и нам платили налоги. Вы должны тоже этой работой озаботиться, — обратилась к представителям муниципалитетов Вера Щербина. — Нужно очень серьезно проанализировать, кто приходит к вам в подряд, где компании зарегистрированы, какие платят налоги и сколько исчисляют, платят ли чистую заработную плату. Смотреть нужно все и принимать разумные решения, которые позволят увеличить налоговые доходы.

Кстати, по подсчетам, около 10 процентов экономически активных амурчан получают заработную плату в конвертах. Это тоже наносит удар по собираемости налогов и работу по борьбе с теневой зарплатой нужно усилить, подчеркнула первый зампред правительства. Между тем налоговые недоимки в этом году пошли на снижение. Но это не значит, что можно расслабиться в следующем. «Нужно прекращать взаимоотношения с предприятиями, которые идут к банкротству, — дала наказ Вера Щербина. — Каждого налогоплательщика в этом году нужно вывернуть наизнанку».