Фото: Архив АПФото: Архив АП

— 1 декабря и в ночь на 2 декабря сильный ветер свирепствовал на юге и юго-востоке области, это видно и по географии отключений населенных пунктов Приамурья, — прокомментировал заместитель главного инженера филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Юрий Осинцев. — Рано утром 2 декабря из-за ветра начались отключения на севере области. В 4:16 отключилось село Заречная слобода в Зейском районе, восстановить участок удалось в 9:27. Утром же без света проснулись жители Каникургана и Зазейского в Благовещенском районе. Есть заявки по разным селам по линиям 0,4 кВ. Серьезных повреждений в распределительных сетях, как правило, не обнаруживаем.

Накануне вечером больше трех часов просидели без света жители села Нижняя Ильиновка Михайловского района. Бригада осмотрела линию, отремонтировала привод выключателя на подстанции, и электроснабжение было восстановлено. Почти два часа не было электричества в селе Поздеевка Ромненского района, повреждение оказалось на ведомственной трансформаторной подстанции, ее вывели в ремонт и в дома вернули свет, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети».

Отключения из-за непогоды фиксируют не только в Приамурье, но также в Приморье, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.