Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Из 58 запланированных контрактов на строительство домов уже заключено 47.  Не в полном объеме заключили контракты в городах Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Свободный и в Серышево. Не объявлены аукционы на заключение 4 контрактов: три по Белогорску и один в Райчихинске. Как отметили на совещании, реестр заключенных контрактов в полном объеме позволяет привлечь в область средства «Фонда содействия реформированию ЖКХ».

—Из 1,2 миллиарда рублей, выделенных Амурской области, уже перечислено 618 миллионов, 178 миллионов рублей поступит до 10 декабря 2014 года, остальные после заключения контрактов, — пояснил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

В Белогорске из 19 запланированных контрактов заключено только 15. Как пояснил глава города Станислав Мелюков, объявление аукционов проводилось несколько раз. Подрядные организации ранее отказывались браться за выполнение работ. Сейчас достигнута договоренность о том, что они примут участие в конкурсных процедурах.

— Мы должны завершить подписание контрактов. Год трудный, но федеральные средства имеются,  и их надо использовать. На первый этап строительства уже заложено 137 миллионов рублей, после их использования будут привлечены оставшиеся средства фонда. В 2015 году нам нужно завершить работу по переселению, — подчеркнул Олег Кожемяко.