Фото: Фонд «Петропавловск»Фото: Фонд «Петропавловск»

— Можно сказать, что человек по росту и массе тела значительно превосходил стандартные показатели населения того времени. Так, рост первого албазинца был больше 180 сантиметров, в то время как средний рост мужчины того времени едва превышал 160 сантиметров, — рассказал неизменный руководитель албазинской археологической экспедиции и ученый секретарь фонда «Петропавловск» Андрей Черкасов.

Но на этом антропологические исследования не завершатся. Ученые предполагают реконструировать и женское лицо. «Материала хватает. Мы обнаружили останки женщины, у которой сохранилась даже шикарная коса. Поэтому после того, как будут проведены необходимые работы, мы сможем представить образец прически албазинской женщины», — пообещали археологи.

В дни проведения научной конференции в здании Амурского государственного университета также пройдет выставка археологических и этнографических находок Албазинской экспедиции, Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, научного музея АмГУ.