• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

 Малыши в парче 

Меховые костюмы зайчиков, снеговиков, медвежат и тигрят для детей до двух лет каждый год в моде, но уже трансформировались. В них стало меньше меха и больше трикотажа. Но дело вовсе не в экономии производителей, а в пожеланиях родителей.

— Раньше такие костюмы, как снеговичок, волчонок, шли только в меховом варианте, но стали поступать жалобы, что маленьким детям в них жарко, — рассказывает маркетолог сети супермаркетов «Остров сокровищ» Анна Кулиш. — Теперь костюмы модернизировали, они стали легче, в них присутствует не только мех, но и текстиль, атлас и даже парча. 

— Родители наряжают детей в костюмы уже с восьми месяцев, а кто и раньше. Поэтому материал стал мягкий, удобный, детям не жарко, — соглашается продавец-консультант магазина «Карапуз» Елена Черепанова. — Для ребят постарше костюмы шьют плотнее, материал грубее, да и мех есть.

От количества меха зависит цена: чем его больше, тем стоимость ниже. Такие пушистые костюмы попали в самую низкую ценовую категорию, в среднем их продают от 500 рублей. Медвежонок или зайчонок в парче обойдется немного дороже. 

Заказ на новогодние костюмы крупные торговые точки Благовещенска отправляют еще в апреле, но не всегда фабрики отшивают изделия вовремя.

В тренде монстры и трансформеры 

Детям постарше тоже есть из чего выбрать. Бархатные костюмы Наполеона, витязя, царя, мушкетера и Кота в сапогах продуманы до мелочей. В них есть шляпа, шпага и даже сказочные сапоги. За такой колорит родителям придется заплатить до 3500 рублей. Вот только большого спроса на них нет. Все реже можно встретить и героев русских сказок. Если так пойдет и дальше, воспитателям и учителям придется переписывать новогодние сценарии, включая в них современных персонажей.

В борьбе за место у праздничной елки сегодня борются Человек-паук, Супермен, трансформеры, черепашки-ниндзя, пираты, короли и королевы. Моду детских новогодних утренников сейчас диктуют иностранные мультфильмы и компьютерные игры.

Многие мальчишки мечтают быть трансформерами. Такие костюмы достаточно просты в изготовлении — на обычную трикотажную ткань производители наносят рисунок печатью. К наряду идет маска из пластика и какая-нибудь деталь. Итоговая стоимость — 1200 рублей. Если же к ткани подшиты мускулы, придется выложить уже почти 3 000.   

Девочки предпочитают наряжаться в принцесс мультфильмов Диснея, Русалочку, Мальвину и, конечно, фею Винкс. Такие платья будут стоить от 1200 рублей. Хотя так популярные Винкс в этом году сдают свои позиции, уступая места другим детским кумирам.    

600

-

3000

 рублей — стоимость проката костюмов в Благовещенске

Подростки также не отстают от популярных трендов. 

— Они остановили свой выбор на участниках вымышленной вселенной Варкрафт, — продолжает Анна Кулиш. — Наши российские производители пока не представили такие костюмы, но их можно заказать в интернете. 

Кстати, в прошлом году подобная ситуация была с монстрами Хай. Девочки-школьницы искали наряды дочерей Дракулы или Франкенштейна, однако в Благовещенске найти их было невозможно. В этом году их поиски увенчаются успехом. Российские производители получили права на отшив таких костюмов, и они уже появились в продаже. Наряд с париком стоит в пределах 2 500 рублей.

 «У вас есть костюм морского гребешка?» 

За некоторые костюмы родители готовы отдать любые деньги, но, к сожалению, найти их в магазинах не удается. Например, в прошлом году был спрос на костюмы колобка и морского гребешка. Таких неординарных героев придумывали авторы новогодних сценариев в детских садах и школах. 

— У нас чего только не спрашивали: и морских гребешков, и морских коньков, такие костюмы отшиваются только в ателье, в массовом производстве их нет, — объясняет Елена Черепанова. — Спрашивали и ростовые куклы Маши и Медведя. Сложность в том, что их сложно заказывать — они не для нашего города и потребителя. Ведь если и продадим, то 1—2, и стоить они будут дорого — от 3 000  и выше.  

Цена новогоднего наряда зависит от того, где он произведен, ткани, фасона и количества элементов. На прилавках амурских магазинов костюмы российского, американского и китайского производства.

Стоимость костюмов в интернет-магазинах 

Для малышей (гномы, эльфы, осьминоги, лягушата) — от 1 000 рублей. 

Для школьников (Мальвина, принцесса, индеец, пилот гражданской авиации, юный спайдермен) — от 1 500 рублей.

Дракула монстр Хай — от 3 000 рублей.

Рыцарь ордена Дракона — до 3 500 рублей.

Герои вселенной Варкрафт — от 3 500 рублей.

Трансформеры — от 3 000 рублей.

Костюмы для взрослых

Для женщин (Снегурочка, ведьма, национальные исторические) — от 4 000 рублей.

Для мужчин (Зорро, индеец, граф, король Лир, мушкетер) — от 4 000 рублей.

Шуточные для взрослых (горилла-балерина — 3 500 рублей, белый кролик, собака — от 6 000 рублей, попугай — от 4 500 рублей, розовый фламинго) — 3 200.