• Фото: Любовь Подгорная, студентка
  • Борис Ильин, инженер
  • Екатерина Бондарь, продавец
  • Иван Астахов, газоэлектросварщик
  • Роман Полонин, водитель
  • Елена Киселева, администратор
  • Фото: Архив АП

Любовь Подгорная, студентка:

— Ни в коем случае! Я за то, чтобы все праздники сохранились. Мы же — дальневосточники! С нашим суровым климатом нужно больше отдыхать, восстанавливать здоровье, беречься. Только так можно повысить свою работоспособность, накапливая силы во время маленьких передышек в течение года. Для студентов так вообще эти дополнительные деньки, как спасение! Можно хвосты подтянуть, лабораторные работы сделать, а неместным ребятам — съездить повидать родителей.

Борис Ильин, инженер:

— Думаю, нужно. Правда, на мне эти нововведения все равно никак не отразятся. Я вахтами работаю. Месяц — на заработках, потом десять дней дома отдыхаю, и опять по кругу. Но в целом на людях это только положительно отразится. Хоть меньше пьянствовать будут. А то куда столько праздников?! Лучше в это время трудиться, опять же деньги зарабатывать. А отдохнуть вполне можно и в законные выходные, благо их целых два дня, а не как раньше — один-единственный.

Екатерина Бондарь, продавец:

— Наоборот, лучше еще добавить! Вроде кажется, что выходных у нас немало. Но они так быстро пролетают, что и глазом моргнуть не успеваешь! Зато сколько всего можно успеть в эти дни — сходить на каток, в кино, в клуб. В рабочие будни обо всем этом остается только мечтать, потому что не остается ни времени, ни сил. Сейчас в праздники редко кто дома сидит. Столько развлечений кругом, хочется все попробовать, как говорится, расслабиться душой и телом!

Иван Астахов, газоэлектросварщик:

— Не нужно. Я, например, не доволен своей работой. Считаю, что за этот труд мне слишком мало платят. Поэтому я хочу побольше отдыхать, чтобы не перетруждаться, не терять время впустую. Буду работать ровно на столько, сколько мне в конце месяца заплатят. Зачем эти подвиги, если они никому не нужны и их не ценят?! Лучше я это время проведу с удовольствием — на охоту с друзьями съезжу или на рыбалку. Я не женат, дома одному мне делать нечего, поэтому выбираю активный отдых!

Роман Полонин, водитель:

— Давно пора это сделать! Сейчас и так выходных много. Разве это нормально — по полмесяца отдыхать? Чем вообще заниматься все это время?! К тому же после долгого отдыха работать вообще не хочется. Это расслабляет. А люди должны работать и зарабатывать, чтобы содержать семью, позволять себе разные покупки, приносить пользу обществу, наконец. Вот я работаю без выходных и праздников, и комфортно себя чувствую, уже привык, кажется, будто так и нужно.

Елена Киселева, администратор:

— Нет. Праздников и так мало. Все люди у нас занятые, работают на полную катушку и отдыхать любят. Как-то это неправильно — сокращать законные, честно заработанные ими праздники. Работа, как говорится, не волк, в лес не убежит! А о себе всегда нужно помнить, не работать на износ, а уделять время отдыху. Многие ждут этих заветных деньков, как манны небесной, чтобы наконец выспаться, съездить в гости к друзьям и дальним родственникам, развлечься.