Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В целом по результатам социологического исследования 74 % от общего числа опрошенных респондентов высказали удовлетворенность населения состоянием межнациональных отношений на территории Амурской области. Недовольны 21 % опрошенных,  5 % респондентов затруднились с ответом, сообщает пресс-служба амурского правительства.

 — На территории Приамурья проживают граждане 119 национальностей, действуют  960 некоммерческих организаций, из них 47 — национальных, 136 — религиозных, — рассказал заместитель министра внутренней и информационной политики Михаил Кузьменко.

В соответствии с распоряжением губернатора Амурской области создана и на протяжении трех лет активно действует рабочая группа по гармонизации межэтнических отношений. Ее работа направлена на совершенствование работы органов власти по предупреждению межнациональных конфликтов, недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма. В регионе организован мониторинг общественно-политической ситуации в городах и районах Приамурья.

 — На днях на курсах по этнокультуре завершилось обучение молодых представителей диаспор Благовещенска. В течение двух дней их учили общаться, рассказывать о культуре своих народностей. Ребята самостоятельно создали отряды, записались на площадки, открытые при школах, где будут представлять историю и культуру своих наций, читать лекции. Это удивительное сочетание, когда в один отряд объединяются эвенки и казаки, узбеки и таджики, —  рассказал Михаил Кузьменко.