Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Собственником арендных домов после их сдачи станет «Амурское ипотечное агентство». Жилье строят в рамках подпрограммы «Развитие рынка арендного жилья на территории Амурской области на 2013-2015 годы» долгосрочной целевой программы «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Амурской области на 2012-2015 годы», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Договоры с новоселами будут заключаться на год, но в них предусмотрено расторжение в одностороннем порядке по ходатайству администрации города, — рассказал генеральный директор ОАО «Амурское ипотечное агентство» Геннадий Осипов. — Это  связано с тем, что если тот или иной человек уволился или был уволен из бюджетной сферы, он должен сразу освободить квартиру.

Всего в пятиэтажном доме 35 однокомнатных, 20 двухкомнатных и 5 трехкомнатных квартир: «Мы пытаемся сделать все, чтобы жители заселились к Новому году. Тепло у нас уже подключено, нужно доделать электрику и решить вопрос с водой. А так — можно прямо сейчас въезжать и жить, в квартирах выполнен эконом-ремонт», — отметил Геннадий Алексеевич.

Стоимость аренды значительно ниже привычной благовещенцам: однокомнатная — 9 тысяч в месяц, двухкомнатная — 10,5 и 12 тысяч — трехкомнатная.