Фото: Архив АПФото: Архив АП

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 Уголовного кодекса РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление изготовителей и людей, сбывающих поддельные купюры.

Стражи правопорядка в очередной раз убедительно просят граждан быть внимательными. Фальшивые купюры номиналом 5000 рублей образца 1997 года встречаются чаще всего следующих серий: ВМ, бх, ав, ма, бв, ВХ, ба. Эти купюры изготовлены с высокой степенью достоверности, сообщает пресс-служба амурской полиции.

С начала года в области по фактам изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег возбуждено 20 уголовных дел.

Как обнаружить подделку:

Один из распространенных способов обнаружения подделки — обратить внимание на элемент защиты в виде микроперфорации на купюре. Перфорация на поддельных деньгах в виде пробитых насквозь точек со знаком 5 000 или 1 000 явно выражена, то есть ее можно почувствовать пальцами рук на ощупь. На оригинальных банкнотах Банка России микроперфорация не прощупывается, так как выполняется с помощью специального устройства. На подделках данный элемент защиты выполняется путем прокалывания купюры острым предметом, в результате чего бумага просто рвется.