Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

«В результате неблагоприятных метеоусловий 2 и 3 декабря произошел ряд нарушений жизнеобеспечения населения. За два с половиной дня выпало около половины месячной нормы осадков. В связи со снежными заносами было нарушено автомобильное движение в Михайловском, Октябрьском, Архаринском и Бурейском районах. В целом неблагоприятные погодные условия затронули 11 районов Амурской области», — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

По его словам, из-за погоды в городе Зее произошли аварии на объектах электро- и теплоснабжения. Произошла остановка трех котельных, водоочистной станции. Было нарушено электроснабжение центральной районной больницы, восьми социально значимых объектов, четырех школ, 112 домов жилого сектора. Также без электроэнергии оставались села Зейского района Заречная Слобода и Гулик.

По состоянию на 3 декабря электроснабжение в этих двух селах было восстановлено. Также электроэнергия появилась в Зейской ЦРБ, одной котельной и 40 жилых домах. Отключенные от электричества объекты функционируют за счет дизельных генераторов.

2 декабря были приняты необходимые для ликвидации последствий циклона меры. На уборку дорог было брошено необходимое количество техники. Началась эвакуация граждан из автомобилей, завязших в снегу. По сообщениям глав районов, все нуждающиеся в эвакуации своевременно доставлены в населенные пункты и обеспечены гостиницей.

Работа по уборке дорог ведется в круглосуточном режиме, она продолжается и сегодня, 4 декабря. Дорога к большинству сел должна быть очищена к сегодняшнему вечеру. Однако амурчан по-прежнему призывают без крайней необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов, сообщает пресс-служба областного правительства.