Фото: supersadovnik.netФото: supersadovnik.net

1978 год: Амурский областной музей празднует 80-летие

Сегодня исполняется 80 лет с того дня, как принял первых посетителей амурский областной музей краеведения. В 1891 году буржуазия Благовещенска ожидала прибытия на Амур наследника престола. Чем можно было удивить будущего царя-самодержца Николая? Амурским золотом. Золотопромышленники срочно выстроили на Амурском бульваре павильон, в котором были выставлены макеты приисков, фотоснимки, образцы золотоносных пород и золото в самородках. Прошел бум, связанный с пребыванием наследника на Дальнем Востоке. За ненадобностью золотопромышленники передали павильон и часть экспонатов в дар городу. Городской голова обратился к желающим помочь с письмами, содержащими просьбу о помощи организуемому музею. В декабре 1898 года музей открыли для бесплатного посещения по воскресным и праздничным дням».

1976: фазан подружился с петухом

Однажды на окраине города Свободный собаки обнаружили фазана и устроили за ним погоню. Спасаясь, птица забежала во двор медицинского склада и забилась под доски. Фазана заметила заведующая складом М. Е. Абрамова. Она принесла птицу в дом и стала ухаживать за нею. Фазан совсем не боялся кота, но дружбу с ним не хотел заводить. Вскоре хозяйка обзавелась петухом и вместе с приблудившейся птицей поселила его сарае. Необычная пара быстро подружилась. В один из дней двери сарая открыли, но фазан и не думал покидать новое жилье. Он взлетел на насест, где сидел петух, и прижался к нему. Мария Ефимовна намерена с наступлением тепла отпустить красавицу птицу на волю.

2006 год: Вощевоза уволили за прогул

Главный федеральный инспектор по Амурской области Валерий Вощевоз уволен. Соответствующее распоряжение подписано в Администрации Президента России. «Уволили за то, что я прогульщик, пьяница и скотина», — так эмоционально прокомментировал вчера причину своей отставки корреспонденту АП сам Вощевоз. В начале ноября Вощевоза отстранили от исполнения обязанностей за нарушение Трудового кодекса. По неофициальной информации, Валерий Васильевич вышел из отпуска на день позже положенного и попал под горячую руку полпреда.