Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

Картина, представленная жителями и местными администрациями, пока не радует.

Телевизоры в Кувыкте, которая находится в 40 километрах от Тынды, «ловят» лишь два канала — Первый и «Россия 1». Руководитель поселка Александр Петренко сожалеет, что в его населенном пункте до сих пор нет цифрового телевидения и есть проблемы с доступом в интернет. 

Сложная ситуация с телевещанием и связью в поселке Могот. Несмотря на то что он всего в 60 километрах от столицы БАМа, жители могут смотреть программы только двух федеральных каналов — кабельного и цифрового телевидения здесь нет. Почти три месяца жители поселка живут без интернета. Многочисленные обращения провайдеру пока не дали никаких результатов.   

— На дворе XXI век! На всех федеральных и региональных площадках говорят про эру «цифры», электронный документооборот, возможность получить государственные услуги через специальные сайты и порталы. Но Могот пока остается далек от цивилизации! —сокрушается глава Могота Ирина Куцая. 

27

поселков исключены из федеральной программы, в рамках которой планировалось строительство цифровых станций

Похожие проблемы есть и у других населенных пунктов Тындинского района. В Беленьком, Дипкуне, Муртыгите, Соловьевске цифровое телевидение есть, но качество сигнала оставляет желать лучшего. Это подтверждают главы сельсоветов, об этом в своих жалобах сообщают жители района, которые хотят получать качественную услугу. 

— Развитие телевещания и связи в Тындинском районе — такое же важное направление в нашей жизни, как развитие транспортной доступности, улучшение медицинского обслуживания, доступность качественного образования, — говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Сегодня жители района хотят иметь не только перспективную и оплачиваемую работу, семью, крышу над головой, но и качественную связь. В этом и кроется причина столь пристального внимания к этому злободневному вопросу. Когда я бываю в поселениях, мне часто задают подобные вопросы, и я понимаю, что люди не хотят быть оторванными от мира. 

Как признал присутствующий на заседании главный инженер Амурского областного радиопередающего телевизионного центра Юрий Кудрявцев, территория Тындинского района пока полностью не охвачена цифровым телевидением. К каждому сообщению о некачественном сигнале нужно подходить индивидуально и выяснять, в каком состоянии находится антенна, какого качества соединяющий провод и есть ли приставка по приему «цифры». 

Сегодня в Амурской области продолжается строительство станций цифрового эфирного телевидения. Происходит это на средства федеральной целевой программы «Развитие телевещания в РФ на 2009—2015 годы». 

— Недавно Правительство РФ внесло коррективы в существующую программу. Из-за нехватки средств 27 населенных пунктов Амурской области выпали из списка территорий, где ожидалось строительство цифровых станций, — с сожалением констатировал главный инженер Амурского ОРТПЦ Юрий Кудрявцев. — Среди них очень много поселков северных территорий — Тындинского, Зейского, Селемджинского, Сковородинского, Мазановского районов. Общая численность населения в этих территориях — 15 070 человек. 

В поселке Могот зрители могут смотреть программы только двух федеральных каналов — кабельного и цифрового телевидения здесь нет. Почти три месяца жители живут без интернета.

 В черный список попали Кувыкта, Ларба, Лопча, Могот, Олекма, Тутаул, Усть-Уркима, Уркан, Хорогочи, Чильчи. Депутаты Тындинского района не захотели смириться с этой ситуацией. После своего заседания они подготовили обращение заместителю председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Ростиславу Гольдштейну. 

— Мы попросили нашего коллегу из Госдумы РФ обратить внимание на проблемы северных территорий Амурской области, — заключает Тамара Александровна. —Необходимо вернуть наши поселки в план по развитию цифрового телевещания. Кроме того, мы обратились за помощью в организации сотовой связи и доступа в сеть интернет. 

Наиболее частые причины отсутствия качественного приема цифрового сигнала 

Главный инженер ОРТПЦ Юрий Кудрявцев выделил следующие факторы: 

— самодельная или неправильно подобранная антенна;

— после сильного ветра наружную антенну часто поворачивает в сторону от передатчика;

— недостаточные знания и умение пользоваться цифровой приставкой и телевизором.