Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Девочки диванные

Девочки диванные / Как назвать неработающую женщину, не являющуюся ни домохозяйкой, ни содержанкой? Рассуждать можно долго, однако, похоже, ничегонеделание становится нормой.


Как назвать неработающую женщину, не являющуюся ни домохозяйкой, ни содержанкой? Рассуждать можно долго, однако, похоже, ничегонеделание становится нормой.

Так сложились обстоятельства, что я стала заложницей ничегонеделания — пришли ремонтники, и мне пришлось остаться дома. Закинула белье в машинку-автомат, покрошила суп в мультиварку, вытерла пыль и пол в спальне. Прошло полчаса рабочего дня дома. Дела закончились. Это вечером опять белить-красить, до полуночи гонять строительную пыль. А сейчас — все! Главное — не мешать ремонтникам. Вооружившись пультом от телевизора, компьютером, книгой и конфетами уползла на диван. Минут за двадцать убедилась, что смотреть в утреннем эфире, кроме новостей, «мыла» и очередных опусов «смерть или жизнь в сливочном масле», нечего. Проверила суп. Еще через полчаса вырубила компьютер.

Раскидала белье, закинула новую партию, попыталась позвонить по работе — дрель не оставила никаких шансов. Книги современного китайского автора хватило на час, это уже прогресс дня! Посмотрела на дрыхнущего пса — может, тоже поспать? Проворочалась минут пятнадцать, все без толку. Встала, включила телик. Смотреть в дневном эфире, кроме новостей, «мыла» и топ-моделей, нечего. Почему нет передач типа «Тайны Пушкина», Рембрандта, Мусоргского и так далее или какого-нибудь «Самоделкина»? Свежеиспеченные экстрасенсы, жизнь очередных сериальных звезд, бесконечные танцы на всех поверхностях есть, а Пушкина нет…    

Через три часа ничегонеделания началась тихая истерика. Включила компьютер, попыталась списаться со знакомыми, которые сидят дома — их нет в сети. Звоню. С третьей попытки дозвон: «Я еще сплю».

Пошла донимать рабочих чаем и расспросами. Через 10 минут получила все ответы, поползла обратно на диван… Хорошо, все-таки, что в этот раз есть диван, телевизор, компьютер и книги, не приходится сидеть на полу посреди комнаты и пялиться в потолок. Но все равно состояние ничегонеделания выбешивает. Надо завести какое-нибудь рукоделие…

Ожидание мужа — дело, конечно, увлекательное и важное. Оно требует полной самоотдачи и концентрации. Но многим женщинам удается его совмещать с основной работой, домашними делами и воспитанием детей. 

Интересно, а как проводят часы, месяцы, годы мои знакомые, не обремененные ни работой, ни детьми, ни ремонтом? Книг не читают, носки не вяжут, на кулинарии не повернуты, не сдвинутые на спортзалах, салонах красоты и шопинге. Они не состоят в научных или иных сообществах, благотворительностью не занимаются, не путешествуют вокруг Земли, не учат суахили, не занимаются стрип-пластикой, не разводят жар-птиц, и еще много прочих «не». В «домоседстве» есть термины «домохозяйка» и «содержанка». Первая — неработающая в общепринятом понимании женщина, занимающаяся домашним хозяйством, находящаяся на попечении мужа. Как правило, она заботится о большой семье или находится в декрете с лялькой. Официально неработающая женщина, занимающаяся своей внешностью и саморазвитием, находящаяся на попечении тайного поклонника — содержанка. Тут все понятно. А как назвать неработающую женщину, не являющуюся ни домохозяйкой, ни содержанкой?

Посмотрела на дрыхнущую в обе ноздри собаку. Сегодня дома, могу уделить ей время, но она своим привычкам не изменяет. У нее, так сказать, режим, и пусть весь мир подождет. Вспомнился ответ «спящей» знакомой. Возникло словосочетание «диванные девочки». Ну как девочки — некоторым уже за сорок, а все не могут найти «свое место в жизни». Есть и совсем молоденькие. У одних и других ответ на вопрос «Что делаешь?», как правило, одинаков: мужа жду. Одна — с работы, с деньгами и продуктами, вторая — в принципе. Не нашелся еще муж. Я периодически фыркаю: «Как так можно?!» Но одна из степенных мамочек, ни дня в своей жизни не работавшая, не страдающая чистоплотностью и готовящая так, что без молитвы за стол не сядешь, сказала: «Место женщины — у домашнего очага. Бабушка не работала, мать, и я тоже не буду». Все трое живут одной семьей, обеспечивает которую единственный муж…

Ожидание мужа — дело, конечно, увлекательное и важное. Оно требует полной самоотдачи и концентрации. Но многим женщинам удается его совмещать с основной работой, домашними делами и воспитанием детей. Не говорю, что всех женщин отправить к станку. Но ведь работа — это не только зарплата, это еще и саморазвитие, какие-то стремления, цели. Иными словами, официальная или для души, но работа на себя, для себя. Как можно ограничить свою жизнь диваном? Неужели не скучно самой с собой? Вот так, бесцельно, изо дня в день — поспала-поела и пустота… «Знаешь, хоть высплюсь», — третий месяц твердит на мои недоумения еще одна знакомая, решившая в свои 26 лет, что она уже наработалась в этой жизни…

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

6
05.12.2014, 19:45

Моя мама в силу здоровья дама дивана. Пять детей выросли давно. Застать маму дома нельзя — поет в ансамбле, выращивает овощи, занимается с цветами... С внуком сидит неохотно, потому что скучно ей «сидеть». То шторы подливает, то ремонт затеет. Никогда не видела маму без дела. Потому видимо и сама как Фигаро то тут то там)))

— Мария Мурашко
5
05.12.2014, 13:39

ага, рассказывайте мне сказки:) чтобы женщина была красивой, она работает над собой, а не валяется на диване с телефоном — она ишачит в спортзале, потом в бассейне, потом бежит на маникюр-педикюр, потом в парикмахерскую, потом за новыми нарядами. она постоянно изучает журналы мод, красоты и все такое. она умна и развивается в этом направлении, потому как мало прийти с кучерями в блестящем платье, надо еще уметь рот открывать где надо, а где не надо молчать, и ложечку десертную от поварешки отличать. а тех, которые отрабатывают на диване — простите, проституция это в законе называется и в словаре. но в любом случае, и такая женщина обязательно как минимум следит за собой и может хотя бы о банальных вещах поговорить с клиентом

— илюша обломов (гость)
4
05.12.2014, 11:40

илюша обломов. Есть женщины, которые хоть и на диване с телефоном лежат, но лежат красиво и красивые. И в обществе, когда надо, с ними появляться очень даже ничего. ТАКИХ не бросают. Они все отрабатывают в другом месте, а не на кухне

— сам ты курица (гость)
3
05.12.2014, 11:19

девочки диванные — мягко сказано, курицы ни о чем такие женщины называются? им жить в принципе лень. и от них мужики нередко сбегают, потому что ни борщ сварить не могут, ни рубашку выстирать нормально, ни поговорить. лежат у телика да с телефоном весь день на диване, обрюзгшие в полинявшем халате. одно развлечение — бухнуть в с подружкой. тьфу! существа, а не женщины

— илюша обломов (гость)
2
05.12.2014, 10:55

Мечтаю тупо поваляться на диване )) Но если такое счастье выпадает, быстро надоедает. У меня много увлечений, поэтому тоже не понимаю, как можно вообще ничего не делать. Если уж совсем бывает нечем заняться, то обязательно поманят плита и кулинарные подвиги )

— Штуша-Кутуша
1
05.12.2014, 10:36

а как назвать женщину, которая работает, занимается ребенком и домашними делами?! Правильно — лошадью. той самой, которая все время пашет. и иногда диванная жизнь так и манит спокойствием рая...но мне, например, она не дана. никогда, даже в выходные дни.

— Ласка (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus