Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказал один из опытнейших охотоведов дирекции ООПТ Николай Парунов, дикие кабаны массово возвращаются с летовий к привычным кормушкам в заказнике «Воскресеновский» (на границе Серышевского и Мазановского районов) и в охранной зоне ООПТ. В это время года кормушки в таежных столовых наполнены зерноотходами сои и ранних зерновых.

— За текущий год в качестве подкормки диких животных выложено 57,5 тонны отходов переработки зерновых культур, — рассказывает Николай Григорьевич. — Как правило, это полноценный корм, от которого не отказалась бы и животина на крестьянском подворье.

В течение года через корма проведена плановая вакцинация диких копытных. На подткормочные площадки выложено 1,5 тонны соли. Сама по себе такая работа даже в условиях зернового двора коллективного сельскохозяйственного производства – не простое дело. В условиях тайги, где зачастую нет нормальных дорог, а одни лишь направления, возникают нешуточные трудности, отмечают охотоведы.

По наблюдениям сотрудников заказника, в охотничий сезон, который длится в регионе почти два месяца, стада кабанов поредели, но в пределах ожидаемого количества. Животные здоровы, падежа ни на территории ООПТ, ни вне ее, специалистами и охотниками не отмечено. Между тем молодняк подрос и вполне самостоятелен, как подытожил Николай Парунов. У диких копытных начинается период гона. Оставив семьи, крупные животные пускаются во все тяжкие: их цель — найти себе пару.