• Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
  • Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Теперь в садике две специализированные группы: «Юные пожарные» и «Юные спасатели», в них занимаются 40 детей. Идея создать группу «Юные друзья кадетов» появилась у заведующей детского сада № 4 Елены Нехаенко, она обратилась к специалистам отдела образования города. «В основу программы легла государственная программа патриотического воспитания, — отметила заведующая садом. — Вместе с тем большим подспорьем стал опыт коллег из Ижевска, где уже несколько лет существуют подобные группы в детских садах».

В сад закупили игры, пазлы, пособия по тематике безопасности и оранжевые береты для ребят. Парадную форму родители вызвались подготовить. Представители Государственного пожарного надзора и Амурского регионального отделения ВДПО  подарили ребятишкам раскраски, пазлы, закладки на противопожарную тематику. В празднике приняли участие и кадеты из восьмого класса пятой школы. Сами они уже третий год носят форму, а в этот день в торжественной обстановке вручили юным друзьям оранжевые береты. Малыши теперь подшефные школьников, они будут ездить к кадетам в гости, а те в свою очередь – посещать детский сад и делиться опытом, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области.

Юные друзья кадетов побывали и на экскурсии в пожарной части. Там им рассказали все о красных пожарных автомобилях и о работе огнеборцев, дали примерить боевку и познакомили с огнетушителем. В теплое время года планируется провести детскую зарницу. Руководство садика надеется, что через год новые ребята будут посвящены в юных пожарных и спасателей, а выпускники продолжат обучение в кадетском классе пятой школы.