Фото: Архив АПФото: Архив АП

Еще одно изменение следующего года — подать в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур придется теперь и лицам, не являющимся плательщиками НДС или налоговыми агентами по НДС. В частности, тем, кто ведет посреднические операции — комиссионерам, агентам, экспедиторам, застройщикам, сообщает УФНС России по Амурской области. Кстати, также с 1 января 2015 года налогоплательщики будут обязаны обеспечить прием документов от налоговиков — требований, извещений, уведомлений — в электронном виде и направлять в ответ электронную квитанцию о приеме документов.

Амурские налоговики рекомендуют плательщикам уже сейчас начать готовиться к декларационной кампании по НДС за первый квартал 2015 года. Прежде всего, проработать вопросы о формировании расширенной налоговой декларации с разработчиками программных продуктов, применяемых для ведения финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, решить вопрос о подписании декларации электронной подписью и передаче ее по каналам связи с оператором электронного документооборота.

Проверить правильность информации об ИНН и КПП контрагентов, которая содержится в учетной (бухгалтерской) системе плательщика, можно с помощью специального онлайн-сервиса. Он размещен на официальном сайте ФНС России.

Вопросы, связанные с заполнением и представлением налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2015 года, плательщики могут задать на форуме ФНС России или в любой налоговой инспекции области. Там стартовала информационная кампания по подготовке к расширенному декларированию НДС. С декабря 2014 года по март 2015 года в налоговых инспекциях пройдут семинары и круглые столы. Список рекомендуемых организационно-подготовительных мероприятий плательщикам направят по каналам связи.

Сейчас проект приказа ФНС России от 29 октября 2014 года о новой форме налоговой декларации по НДС, порядке ее заполнения и формате представления в электронной форме проходит государственную регистрацию в Минюсте России.