Фото: amurarhiv.ruФото: amurarhiv.ru

1964 год: семья с коричневой кровью

Большой интерес в медицинских кругах Польши вызвал факт наличия коричневой крови у членов одной семьи, проживающей в городе Радом. Это наследственная черта, так как она выступает в трех поколениях — у бабушки, ее сына и двух внуков. Исследования показали, что коричневая кровь является результатом совершенно иного строения сложного белкового соединения — гемоглобина, находящегося в красных кровяных тельцах. Железо, находящееся в этом «ненормальном» гемоглобине, постоянно вступает в реакцию с кислородом, и таким образом аминокислоты перестают играть отведенную им природой роль: перенос кислорода из легких к тканям организма человека. Отсюда коричневая кровь и синеватый цвет кожи. Так наука дала ответ на одну из биологических загадок.

1976 год: скалка из отходов

Девятнадцать видов товаров народного потребления выпускает цех ширпотреба Архаринского мехлесхоза. Среди них — топорища, скалки, кухонные наборы и многие другие изделия. Количество и качество продукции возрастают ежегодно. Характерно то, что вся продукция изготавливается из древесины, проступающей из санитарных рубок, попросту говоря, из отходов.

2005 год: «Амур» пытаются спасти деньгами

В ближайшее время прояснится ситуация с благовещенским футбольным клубом «Амур»: станут известны фамилии его генерального директора, главного тренера команды, а также будет утверждена смета расходов на 2006 год. Такое решение было принято в минувшую субботу на заседании учредителей клуба. Президент ФК «Амур» губернатор области Леонид Коротков сказал, что все долги команды будут погашены до нового года. На ее финансирование в следующем сезоне пока изыскано 25 миллионов рублей (примерно половина от необходимого). Вся сумма будет выделена из областного бюджета. Остальные средства должны внести спонсоры.