thenextweb.comthenextweb.com

Выручка выросла на 1,7 процента и составила 9,98 миллиарда рублей. По итогам третьего квартала посещаемость сократилась на 0,8 процента (42,9 миллиона билетов), а выручка увеличилась на 4,7 процента и составила 10,06 миллиарда рублей. Однако уже в октябре, первом месяце четвертого квартала, число кинозрителей в России сократилось на восемь процентов по сравнению с октябрем 2013 года, а выручка снизилась на 14 процентов. По данным РБК, каждый пятый кинотеатр в стране стал нерентабельным из-за низкой выручки и высокой арендной платы. Кинопрокатчики объясняют сложившуюся ситуацию сложной экономической обстановкой внутри страны.

Из-за уменьшения потока зрителей снижается выручка кинотеатров. В то же время стоимость аренды помещений, которые занимают кинопрокатчики, остается прежней. 

— В условиях обесценивания рубля, растущей инфляции люди оставляют деньги на масштабные покупки, на технику, а в повседневной жизни тратятся в первую очередь на хлеб насущный, на продукты питания. Развлечения остаются на последнем месте, — говорит менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. — Эта тенденция наметилась еще весной, но осенью мы ощутили наиболее резкий спад зрительской активности. При этом мы ни на копейку не подняли стоимость билета, потому что понимаем, что тогда в кино сможет прийти еще меньшее количество амурчан

Владелец амурских кинотеатров несет и прямые потери из-за стремительного роста курса доллара и евро.

— Всю технику мы приобретаем в валюте, которая с начала года подорожала в полтора раза. Это значит, что во столько же выросла для нас и цена лампы кинопроектора,  — объясняет представитель «Мир кино».

Из-за уменьшения потока зрителей снижается выручка кинотеатров. В то же время стоимость аренды помещений, которые занимают кинопрокатчики, остается прежней. «Ежегодно с января стоимость аренды обычно повышается. Мы уже отправили нашим арендодателям письмо, описывающую сложившуюся ситуацию, спад зрительской активности. Пока никаких ответов мы не получили, но надеемся на их понимание. Ситуация с арендной платой прояснится ближе к концу года», — говорят в единственной амурской кинопрокатной компании. Каждый год в январе повышается и стоимость билетов в кино — обычно они дорожают на 10 рублей. На какую сумму вырастет цена в следующем году, кинопрокатчики прогнозировать не берутся.