Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

 Топливо, лес, продовольствие и сельскохозяйственное сырье — лидеры экспорта через амурскую границу. В частности, за 11 месяцев текущего года через Благовещенскую таможню отправлено 425 326,71 тонны древесины и лесоматериалов, это на 32637,5 больше, чем за январь — ноябрь года прошлого, следует из данных Благовещенской таможни. Доля экспорта металла, текстиля, машинного оборудования и транспорта заметно снизилась. Особенно по последним: в этом году на экспорт ушло почти в 10 раз меньше, чем в прошлом, составив 598 тонн против 5 848.

Что касается контрагентов, то по-прежнему в лидерах КНР. На долю Китая приходится порядка 95 процентов всего грузооборота с Приамурьем. Впрочем, география экспорта в этом году расширилась: в 9,22 раза вырос товарооборот с Северной Кореей, в 12,9 с Гонконгом. 64 тонны груза Благовещенской таможней отправлены в Литву, не являвшейся еще в прошлом году участником внешнеэкономической деятельности. Также в этом году товары через амурскую границу впервые за последние несколько лет отправляли в Латвию, Польшу и Израиль. Не было экспорта в Молдову, Узбекистан и Чешскую Республику.

Что касается ввозимых через амурскую границу товаров, то доля импорта заметно снизилась, уступив экспорту. Из списка участников ВЭД ушли в этом году Таджикистан, Туркмения, Австрия, Болгария, Румыния, Колумбия, Таиланд, Эквадор, Турция. Весомо снизился импорт из Японии, США и Германии. Включились в товарооборот Бразилия, Вьетнам, Словакия, Литва и Сейшельские острова. По импорту, несмотря на снижение в сравнении с годом прошлым, с показателями 81 387,14 и 69 937,40 тонны лидируют машины, оборудование и транспортные средства. На втором месте продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, которое, напротив, в приросте 36 210,76 тонны и 46 434,15 соответственно. На третьем месте металлы и изделия из них.