Фото: Архив АПФото: Архив АП

В заседании межведомственных санитарно-противоэпидемической комиссий участие приняла и глава амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова. Решением комиссии в образовательных и лечебно-профилактических организациях приняты дополнительные профилактические меры. Они заключаются в усилении дезинфекционного режима, обеззараживания воздушной среды помещений с использованием бактерицидных облучателей, а также проведении в помещениях организаций необходимых санитарно-гигиенических мероприятий.

При проведении новогодних мероприятий руководителям организаций, занимающихся культурно-развлекательных услугами для детей и взрослых, а также директорам образовательных учреждений рекомендовано не допускать сотрудников с признаками ОРВИ к проведению новогодних мероприятий. Кроме того, при формировании новогодних подарков не допускать продукции с истекшим сроком годности и травмоопасных детских игр и игрушек.

По данным регионального Роспотребнадзора, к началу декабря эпидемиологическая ситуация в Амурской области оценивается как стабильная. В области зарегистрировано 3 013 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости в целом ниже среднемноголетнего на 40 %. Из числа заболевших 79,6 % приходится на детей до 17 лет. Среди них наибольший удельный вес по-прежнему составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Наиболее интенсивно эпидемический процесс протекает в Благовещенске в возрастных группах 3–6 и 7–14 лет. В связи с чем в образовательных учреждениях города введены и проводятся дополнительные противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения острых респираторных инфекций.