• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Совет 1. Искусственная елка, сосна или пихта прослужат долго и честно, если дерево надежное, безопасное. По конструктивным особенностям различаются литые (цельные, по типу зонтика) и составные изделия (ярусные, разборные). Тут все дело в личных предпочтениях, понятиях о комфорте. Однако продавцы-консультанты благовещенских магазинов рассказывают истории, когда покупатели отказываются от пышных цельных сосен или двухметровых елей: даже в сложенном виде дерево очень объемное, занимает достаточно много места при хранении — в диван или на полку не утрамбуешь. К слову, помните, что все полимеры боятся температур — от перегрева плавятся, от холода теряют прочность, и иголки с елки могут опасть. Поэтому подумайте сразу о месте хранения искусственного дерева.

Совет 2. Высота елки вроде бы тоже индивидуальна. Но нужно сразу определить место ее расположения, так как двухметровое новогоднее дерево в тех же хрущевках, где низкие потолки, на табурет (потому что дома кошка или собака, или вообще двое маленьких детей) уже не поставишь. Особенно этот момент нужно учитывать при наличии натяжного потолка, чтобы не повредить его. Плюс обязательно проверяйте подставку елки. Если дерево невысокое и особо его украшательством заниматься не собираетесь — изделие, к примеру, с напылением, шишками-ягодами, цветные уже самодостаточны — сойдет и пластиковая «ножка». Более надежны утяжеленные крестовина из прессованного дерева или подставка металлическая. Кстати, проверьте на вес и ветки — слишком мягкий и легкий каркас лапы может не выдержать игрушки.

Совет 3. Переходим к иголкам. У искусственной елки, в отличие от натуральной, осыпание иголок — процесс противоестественный. Более надежно изделие из пластика, у которого ветки очень похожи на натуральные лапы. Такие новогодние искусственные деревья делаются вручную путем отливания каждой иголочки, соответственно, ель данного типа и более дорогая. Ветки сосны, как правило, из лески на жестком каркасе. Пожалуй, самый популярный материал для символа смены года — пленка ПВХ. Такие иголки нарезает конвейер, что снижает цену изделия. И этот материал достаточно практичен. Иголки мягче пластиковых, хотя тоже приближены к натуральным. Проверить стойкость таких иголок можно, если провести рукой по ветке, смяв ее и даже несильно подергав. Иголки должны принять первоначальную форму, не должны деформироваться и ни в коем случае не должны остаться на ладони. Наверное, самый дешевый материал — пропитанная бумага, но это, как правило, уже бюджетный вариант и, к сожалению, очень недолговечный.

Совет 4. Что касается такого важного момента, как безопасность изделия — обратите внимание на то, чтобы из веток не торчала проволока и не было иных прочих острых материалов, которыми можно пораниться. Не стесняйтесь выбирать елку, доверяя собственному носу. Она должна быть экологичной, резкий химический запах вполне может стать в дальнейшем причиной головной боли и испортить праздник всем находящимся в «елочной» комнате.

Совет 5. Еще очень важный момент — пожароустойчивость искусственной хвои. Бумажная, даже с противопожарной пропиткой, горит быстрее. ПВХ будет сначала плавиться и в случае возгорания ель оповестит о ЧП, расточая аромат гари. Пластик достаточно тугоплавок и, пожалуй, надежнее остальных материалов. Впрочем, отмечают в региональном МЧС, все елки — и натуральные, и искусственные — пожароопасны. Поэтому ни в коем случае нельзя устанавливать деревья вблизи открытого пламени, обогревательных приборов и печей, украшать свечами, ватой, перегружать гирляндами, особенно с открытыми лампочками и неисправными.

— Во избежание различных неприятностей, которые могут не только испортить праздник, но и создать угрозу вашей безопасности, приобретайте елки в официальных точках продаж. Просите у продавцов сертификат на изделие, инструкцию к товару. И, конечно, не забывайте о правилах безопасности, — советует заместитель начальника управления надзорной деятельности Амурской области Сергей Каюков. 

Возрастная категория материалов: 18+