• Несмотря на новшества законодательства, все 15 льготных категорий будут сохранены. Фото: А.Оглезнев

По новым правилам заплатим через два года

Новые правила исчисления налога на имущество физических лиц вступят в силу с 1 января 2015 года. Вместо инвентаризационной стоимости объекта, которая обычно ниже рыночной, будет учитываться его кадастровая стоимость. Фактически платить по‑новому придется начиная с 2016 года. В 2015 году налог на имущество физлиц за прошедший год будет рассчитываться по‑старому, на основании инвентаризационной стоимости, но срок его уплаты сдвинется на месяц раньше.

— Начиная со следующего года, все имущественные налоги с физических лиц (транспортный, земельный, на имущество) должны быть перечислены в бюджет не позднее 1 октября. Новые правила исчисления налога на имущество физических лиц будут применяться только с 2016 года при расчете налога за 2015 год и так далее, — пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих.

Причем заплатить полную сумму налога придется только на пятый год действия новых правил. С 2015 до 2020 года будет действовать переходный период.

— В течение пяти лет будет применяться понижающий коэффициент. В первый год он составит 0,2 процента. То есть при сумме налога в тысячу рублей при применении понижающего коэффициента 0,2 к уплате будет 200 рублей. Во второй год коэффициент поднимется до 0,4, в третий — до 0,6, на четвертый — до 0,8. На пятый год мы выходим на 100‑процентную оплату этого налога, — рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Амурской области Станислав Радюк. — Кстати, в первые годы люди могут платить даже меньше, чем платили за предыдущий год.

Часть имущества освободят от налога

При уплате налога на имущество физлиц впервые применят необлагаемую налогом базу. Это значит, что из общей площади жилья будут вычитать часть квадратов. Кадастровая стоимость этих метров не будет облагаться налогом. Для жилых домов вычет составит 50 квадратных метров, для квартир — 20, для комнат — 10.

— Такого раньше не было. Все ожидают, что на них возложат большую обязанность, но на самом деле Налоговым кодексом РФ предусмотрена необлагаемая налоговая база, — отметил Станислав Радюк. — Например, если площадь вашей квартиры 50 квадратных метров, вы будете платить только за 30.

— Допустим, кадастровая стоимость квартиры в 50 квадратов — миллион рублей. Мы рассчитаем стоимость одного квадратного метра, умножим на 20 квадратов — это налоговый вычет. Полученную сумму убираем из кадастровой стоимости и уже к остатку применяем налоговую ставку, — объяснила схему расчета Татьяна Приезжих.

Уточнить кадастровую стоимость своего жилья можно в кадастровой палате, советуют налоговики.

Льготы сохранятся

— Несмотря на новшества, все 15 льготных категорий граждан сохранились, — заверил Станислав Радюк. — Основная масса — пенсионеры, инвалиды, военнослужащие и другие все так же будут получать свои льготы по налогу на имущество физических лиц.

Мало того, муниципальные образования имеют право добавлять к уже имеющимся категориям льготников новые. Так уже поступили в некоторых сельсоветах — предусмотрели щадящее налогообложение для многодетных семей, закрепив за ними статус льготников.

К 30 декабря 2014 года на сайте Федеральной налоговой службы появится информация обо всех категориях льготников и налоговых ставках.

— Сервис называется «Имущественные налоги, ставки, льготы». С помощью этого интернет-ресурса можно выбрать конкретное муниципальное образование и увидеть, какие льготы по налогу в нем предусмотрены, — пояснила Татьяна Приезжих.

Правда, законодательные новшества затронут и льготников. Теперь льгота по налогу на имущество для них будет распространяться на один вид объекта недвижимости, а не на все, как раньше.

— Если по старому закону вы, будучи пенсионером, получали льготу, например, на две квартиры и на два гаража, то теперь она будет применяться только на одну квартиру по выбору плательщика и на один гараж. За другие объекты платить нужно в полном объеме, но с учетом вычетов, — объяснил Станислав Радюк.

Также налоговики рекомендуют амурчанам не забывать заявлять о своем праве на льготу. «Все льготы носят заявительный характер. Для ее получения нужно прийти в налоговую инспекцию с заявлением и подтверждающими документами либо направить их через электронный сервис ФНС России «Обращение в Инспекцию» на сайте службы», — советует Татьяна Владимировна.

Муниципалы сами устанавливают ставки

Федеральное законодательство предусмотрело ставки налога на имущество физических лиц. По жилым домам и жилым помещениям, гаражам, машино-местам, незавершенным жилым домам и хозстроениям — 0,1 процента от кадастровой стоимости объекта. Но вместе с тем муниципалитеты могут варьировать размер этой ставки: снижать до ноля или увеличивать в три раза — максимум до 0,3 процента.

Кроме того, для сооружений и прочих объектов ставка по федеральному законодательству составляет 0—0,5 процента. Для дорогой недвижимости, кадастровая стоимость которой выше 300 миллионов рублей, а также для торговых и офисных центров — 0—2 процента.

Какие ставки будут применяться у нас в регионе при расчете налога в 2016 году, можно уточнить на сайте ФНС России после 30 декабря 2014 года.

— На тех амурчанах, у которых в собственности находятся жилые помещения, новшества не сильно скажутся, а у некоторых сумма налога даже будет меньше. В сельской местности, например. Больше будут платить те, у кого в собственности есть значительное количество объектов или нежилые помещения, которые участвуют в бизнесе, — высказал мнение Станислав Радюк.

Продолжение материала и ответы на поступившие вопросы читайте в следующий четверг, 18 декабря.

ВОПРОС — ОТВЕТ

? Добрый день! Я являюсь пенсионером по старости. В собственности у меня 2 объекта недвижимости: один полностью, второй — 2/3 доли. Прошу разъяснить, какими льготами на оплату налога на имущество я могу воспользоваться и на какие еще виды налогов у меня могут быть применены льготы?  О. И. Кондратьева, Райчихинск

Согласно действующему в настоящее время Закону «О налогах на имущество физических лиц», пенсионеры по старости имеют право на льготу в размере 100% по всем объектам недвижимости. Такой же порядок предоставления льготы сохранится и в 2015 году. Начиная с 2016 года, когда налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости, льгота будет распространяться только на один вид объекта недвижимости в каждой категории (квартира, дом и т. п.). Если у плательщика в собственности два и более объекта недвижимости одного вида, ему предоставляется право выбора — по какому одному объекту он будет получать льготу.

Что касается земельного налога, то в соответствии с решением Райчихинского городского совета народных депутатов пенсионерам предоставлена льгота в размере 50 % от уплаты налога. Эта льгота действует в отношении земельного налога, начисленного за 2013 год.

Ныне действующий Закон «О транспортном налоге на территории Амурской области» также предоставляет пенсионерам по старости льготу за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно.

Обращаем внимание, что для подтверждения льготы по имущественным налогам необходимо самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию с копиями подтверждающих документов, в вашем случае — с пенсионным удостоверением.

Возрастная категория материалов: 18+