• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Здоровых людей все меньше

«Какие бы занятия вы ни выбрали, главное — получать от них удовольствие, — твердо уверена старший тренер фитнес-клуба «Платинум Фитнес» Светлана Степанова. — Кроме этого, выбор должен обязательно основываться на состоянии вашего здоровья».

— К сожалению, приходится признать, что у нас все меньше абсолютно здоровых людей, — вздохнула опытный тренер. — Самые популярные «болячки» у амурчан связаны с позвоночником, суставами, а также с лишним весом. Но не стоит расстраиваться, мы для каждого подберем индивидуальную программу, которая поможет справиться с проблемами.

Так, для тех, кто хочет весело и непринужденно скинуть ненужные килограммы, подойдут занятия с высокой кардионагрузкой.

— Это может быть сайкл (групповой вид тренировки на стационарных велосипедах) или CrossFit (комплекс упражнений, выполняемых с высокой интенсивностью через определенные временные интервалы), — рассказала о похудательных фитнес-новинках Светлана Степанова. — На этих занятиях можно достаточно быстро сжечь жир, улучшить мышечный тонус.

Кстати, сайкл — сегодня одно из самых популярных направлений в фитнесе во всем мире. С его помощью можно быстро похудеть. За полчаса занятий сжигается 700 килокалорий. К тому же крутить педали под бодрую музыку, да еще и в хорошей компании, — просто весело.

CrossFit — штука посерьезнее. Это целый комплекс упражнений, в который включены элементы гимнастики, тяжелой и легкой атлетики, гиревого спорта. Задача — за определенный отрезок времени сделать несколько разноплановых упражнений на разные группы мышц в достаточно быстром ритме.

— Тренировки достаточно интенсивные, поэтому не всякому подойдут. Не каждый сможет запрыгнуть на 20‑сантиметровую тумбу на занятиях по системе CrossFit, имея проблемы с суставами, — предупредила опытный тренер.

Сайкл — одно из самых популярных направлений в фитнесе во всем мире. С его помощью можно быстро похудеть.

Как в американской армии, только лучше

Однако не стоит расстраиваться — в благовещенском фитнес-клубе «Платинум Фитнес» предложат несколько видов групповых занятий для людей, у которых есть проблемы с суставами и позвоночником. Одно из самых интересных — TRX (комплекс упражнений, которые выполняются на подвесном оборудовании — «петлях»).

— Противопоказаний по здоровью практически нет. Мало того, на TRX приходят люди с определенными заболеваниями, например позвоночника, и после занятий чувствуют себя гораздо лучше, — отметила девушка.

Систему упражнений TRX придумали в американской армии. В полевых условиях, когда не было тренажеров, военные (хоть американские, но умные) придумали привязывать две стропы, которые имеют определенные положения для рук и для ног, и выполнять несложные, но эффективные упражнения на них.

700

килокалорий сжигается за полчаса сайкла — тренировки на стационарных велосипедах

— Хороша система тем, что на ней можно проработать более глубокие мышцы нашего организма, те, которые мы не можем задействовать с помощью тренажеров, — объяснила плюсы фитнес-новинки специалист. — А от этих мышц между тем зависит крепость нашего мышечного корсета. Это даже не модно, а полезно для здоровья. Плюс укрепляются ноги, мышцы корпуса, и худеешь при этом просто нереально. Потому что организм заставляет работать глубокие мышцы. TRX — это достаточно спокойные тренировки. Кстати, большой популярностью эти занятия пользуются и у мужчин.

Мало того, в фитнес-клубе подберут занятия не только по состоянию здоровья, но и по складу характера.

— Флегматик не пойдет на сайкл или CrossFit, ему больше подойдут упражнения на тренажерах или занятия йогой, а холерику будет скучно заниматься одному, поэтому мы порекомендуем ему пойти на групповые занятия. Вообще, к каждому клиенту мы подходим индивидуально, — отметила Светлана Степанова.

ВАЖНО

В любом случае перед походом в спортзал обязательно обратитесь к врачу (хотя бы к терапевту), чтобы узнать, в каком состоянии ваш организм, с какими нагрузками он может справиться, а какие категорически запрещены.

Наша рубрика выходит при поддержке фитнес-клуба «Платинум Фитнес».

Возрастная категория материалов: 18+