Фото: liveinternet.ruФото: liveinternet.ru

Оказалось, что подработку имеют 34 % опрошенных штатных сотрудников амурских компаний, при этом их количество значительно увеличилось по сравнению с 2012 годом, когда дополнительный источник дохода был у каждого третьего.

Каждый десятый (11 %) респондент признался, что подрабатывает сегодня исключительно по причине нестабильного экономического положения в стране, пытаясь таким образом перестраховаться и накопить средства на черный день. Двумя годами ранее в аналогичном опросе этот вариант ответа никто не выбрал.

Наиболее распространенной причиной для подработки является нехватка денег, получаемых по основному месту работы, а также подвернувшаяся возможность, от которой не было желания отказаться.

В каждом втором случае (50 %) подработка позволяет получить до четверти оклада по основному месту работы, однако в каждом десятом случае дополнительный заработок равен или даже превышает официальный. 

При этом каждый десятый опрошенный признается, что часто не высыпается, от этого значительно снижается эффективность на основном месте работы. Еще столько же не скрывают, что порой и вовсе игнорируют задачи основной работы в пользу подработки.

Однако расставаться с основной работой в пользу дополнительной сотрудники компаний не спешат: более половины (56 %) респондентов — по причине нестабильности дополнительного заработка. Незаконность подработки как явления, в свою очередь, стала волновать значительно реже (13 % — в 2012 году, 4 % — в 2014 году).

Опрос проводился среди 6 071 сотрудника российских компаний, 523 из которых  жители Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+