Фото: Архив АПФото: Архив АП

Скрыть НДС директору предприятия помогли налоговые декларации, основанные на фиктивных документах. Вдобавок к этому он еще и возместил налог на добавленную стоимость из казны, получив полмиллиона рублей. Теперь ему предстоит вернуть бюджету и 80-милионную сумму налога, и полученную компенсацию, а также начисленные сверху пени и штрафы. За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении директора этого коммерческого предприятия возбуждено уголовное дело по статье 199 Уголовного кодекса РФ.

Руководитель предприятия предоставлял заведомо ложные сведения о суммах налогов, которые фирме нужно было уплатить в бюджет. В фиктивных документах отражались финансово-хозяйственные взаимоотношения с другой подконтрольной организацией. Но она, как выяснилось, не вела деятельности на протяжении нескольких лет. Для возмещения НДС из бюджета предприниматель оформлял подложные документы на приобретение запасных частей к технике. В дальнейшем запчасти на машины так и не устанавливались.

В результате такой схемы предприятие закупило запасных частей больше, чем подконтрольная организация приобрела за всю историю своего существования до прекращения деятельности. Была доказана невозможность наличия, транспортировки и хранения запчастей по тем условиям, которые отражались в подложных документах. Деньги, перечисленные подконтрольной организации за якобы поставленный товар, остались в распоряжении участников организованной схемы, сообщает УФНС России по Амурской области.

Похищение на 8 миллионов

Идея смошенничать на возмещении налога на добавленную стоимость пришла в голову и другому предприимчивому амурчанину. Он сумел похитить из бюджета 8 миллионов рублей, даже не будучи предпринимателем. Чтобы провернуть дельце на несколько миллионов, мошенник просто стал представителем двух индивидуальных предпринимателей. Причем сам попросил обоих зарегистрировать ИП — доверчивые знакомые ему не отказали. Оставаясь физическим лицом, мошенник представлял в налоговые органы заведомо ложные сведения о суммах НДС, которые подлежали возмещению из бюджета. Документы о наличии финансово-хозяйственной деятельности с другими организациями были подложными.

Хитрая схема ухода от налогообложения вскрылась во время выездных налоговых проверок индивидуальных предпринимателей. Ревизии у попавшихся на крючок мошенника частников провела амурская межрайонная инспекция ФНС России № 1. Тогда-то и стало ясно, что документооборот по приобретению товара фиктивный.

Интересно, что предприниматели, чьи реквизиты использовал похититель бюджетных миллионов, находились в полном неведении относительно его целей. Не знали ни о том, зачем они были зарегистрированы в качестве ИП, ни о том, что фактически ведут деятельность. Суд общей юрисдикции подтвердил факты отсутствия вины индивидуальных предпринимателей, а преступный умысел физического лица удалось доказать. Украденными из казны 8 миллионами похититель распорядился по своему усмотрению, причинив государству ущерб в особо крупном размере. Его признали виновным в мошенничестве (ч. 4. ст. 159 Уголовного кодекса РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса РФ). Денежные средства взыскали в пользу государства, налоговому преступнику дали 6 лет лишения свободы условно. Приговор Благовещенского горсуда вступил в законную силу.

Возрастная категория материалов: 18+