Фото: Архив АПФото: Архив АП

Фонд «Надежда» был учрежден в декабре прошлого года. Подозреваемый распространил сведения о деятельности этой организации в СМИ и на интернет-сайте фонда. С февраля по сентябрь на «спасительный» счет поступило около 490 тысяч рублей от 6 коммерческих организаций и 40 граждан со всей страны. Еще часть людей отправляла деньги на благое дело при помощи смс-сообщений. Средства от благотворителей подозреваемый тут же перечислял на другие расчетные счета и расходовал по своему усмотрению. По данным следствия, ни рубля из этих денег так и не получили 9 больных детей, семьи которых заключили договора со злоумышленником.

Часть граждан сами обратились к подозреваемому лицу за помощью, на других он выходил по собственной инициативе, зная, что у них больные дети, — рассказала АП начальник отделения следственного отдела СО МО МВД России в Благовещенске подполковник юстиции Ольга Усяева. — Он получал сведения о заболеваниях детей, фотографии, заключал с их родителями договора и размещал информацию на сайте. 

О махинациях псевдоблаготворителя стало известно, когда в правоохранительные органы обратился гражданин, который перечислил деньги на расчетный счет фонда, но позже узнал, что родители больных детей никаких средств не получили. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Возрастная категория материалов: 18+