• Фото: meteovesti.ru

В целом синоптики сообщают: амурская погода в ближайшие дни сильно не изменится. В регионе установилась морозная и ясная погода. Дневные температуры достигнут по югу 20—25 градусов со знаком минус, ночью дойдут до  –30 градусов, по северу области градусник днем покажет от 30 до 35 градусов ниже нуля, а в ночное время — минус 40, в Селемджинском и Зейском районе такие морозы держатся уже сейчас.

— Никаких серьезных изменений погоды мы не предполагаем, сейчас над Амурской областью находится высотный циклон, но он не снежный, может принести облачность, а также местами осадки в виде снежных ледяных игл. На воскресенье, 14 декабря, в Благовещенске ожидается небольшое потепление — буквально на три градуса, ожидается 16—18 градусов со знаком минус, — отметила ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева.

Ледяные иглы (ледяная, снежная или алмазная пыль) — твёрдые осадки в виде очень мелких ледяных кристаллов (размеры — от сотых долей миллиметра до 1 мм), парящих в воздухе при температуре ниже -10...-15°С.  Ледяные иглы имеют иглообразную или звездообразную форму. В воздухе ледяные иглы находятся во взвешенном состоянии, днём сверкают в лучах Солнца, ночью — от света прожекторов и фонарей. При наличии ярких источников света ледяные иглы вызывают оптическое явление гало или солнечных столбов. Выпадают при ясной или малооблачной погоде, иногда из перисто-слоистых или перистых облаков. В отдельных случаях выпадение ледяных игл может нанести физические травмы людям или животным.

Возрастная категория материалов: 18+