Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Нами разработаны несколько вариантов действия «Дорожно-эксплуатационного управления» на момент стихии, — рассказал АП Александр Козлов. —Речь идет о том, что в первую очередь очищается дорожное полотно от снега, наледи и бугров. Параллельно чистятся остановочные пункты и подъезды к школам и детским садам. Конечно первоначально это повлияет на внешний облик города – на обочинах дорог некоторое время будут снежные сугробы. Но в первую очередь стоит задача обеспечить движение по городу и транспортную доступность учреждений, где есть большое скопление людей. Следующим шагом идет очистка обочин, для того чтобы восстановит внешний облик. Практика прошлого снегопада показала в том числе и по линии ГИБДД, что несмотря на снегопад, не было такого количества ДТП и заторов на дорогах. А главное люди могли спокойно и безопасно пользоваться общественным транспортом.

Что касается очередности очистки улиц, по словам Александра Александровича, как и прежде дорожники первоначально выходят на магистральные улицы, следом — периферию и поперечные улицы. Глава администрации Благовещенска отметил, что в этом году в очистке города от снега властям помогли местные бизнесмены, задачей которых является уборка собственных территорий.

Напомним, с 1 на 3 декабря через Амурскую область прошел мощнейший циклон. В последний раз такое интенсивное погодное явление амурские синоптики фиксировали 25 лет назад. Из-за ухудшившихся погодных условий 1 и 2 декабря, в школах областного центра были отменены занятия. На улицы Благовещенска на уборку снега в первые дни вышли более 30 единиц спецтехники. 

Возрастная категория материалов: 18+