Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской областиФото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

Напомним, 11 декабря амурский Роспотребнадзор выдал индивидуальному предпринимателю Игорю Иванову предписание об отзыве из оборота пельменей «Русские» весом 800 граммов, изготовленных 28 ноября в производственном цехе на Пограничной, 124/1. Роспотребнадзор установил несоответствие продукта требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза. При чем проверка прошла по жалобе потребителя — обратившийся пожаловался на вкусовые качества товара.

Однако после исследований выяснилось, что продукт не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

— Речь идет о большой партии — это 100 упаковок, это достаточно большая партия, поэтому было принято решение изъять товар из оборота, — отметила руководитель Роспотребнадзора Амурской области Ольга Курганова. — Нужно отметить, что производитель активно сотрудничает и сам заинтересован в этой работе. Сейчас работа цеха приостановлена, продолжается проверка, лабораторные исследования, специалисты изучают сырье и так далее. О результатах работы мы сообщим после проведения всех мероприятий.

С 10 декабря, чтобы предотвратить непосредственную угрозу жизни и здоровью населения и провести проверку, деятельность цеха приостановили. Сегодня по материалам Роспотребнадзора суд вынес решение закрыть предприятие на 90 суток.

Как поясняют в ведомстве, потребители имеют право вернуть некачественный товар в магазины и получить назад потраченные деньги, в случае отсутствия чека закон разрешает обращаться непосредственно к производителю продукта. Как заверили Роспотребнадзор на предприятии, остатки некачественных пельменей уже изъяты из торговых сетей.