Фото: Архив АПФото: Архив АП

Глава Приамурья Олег Кожемяко распорядился усилить борьбу с нелегальными перевозчиками в регионе. По мнению губернатора, надзорные органы, осуществляющие деятельность в транспортной сфере, работают малоэффективно. Об этом председатель областного правительства заявил на совещании по проблеме нелегальных пассажирских перевозок, которое состоялось вчера, 12 декабря. 

– Сегодня пассажирские перевозки в Приамурье могут осуществлять порядка 730 перевозчиков: 239 – автобусным транспортом и 495 – такси, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Сергей Садовников. – Эта тема сегодня актуальна с учетом того, что бюджет Приамурья недополучает налоги. С 2011 года от всех видов перевозок в бюджет региона поступило более 675 миллионов рублей. Это серьезные деньги,  и мы можем направлять их в качестве поддержки в муниципальные образования, где идет отмена пригородного сообщения. 

Однако с 2013 года наблюдается снижение перевезенных пассажиров по регулярным маршрутам. По словам Сергея Садовникова, это говорит о том, что часть пассажиров обратилась к услугам нелегальных перевозчиков. Есть случаи и когда нелегалы напрямую мешают официальным перевозчикам осуществлять свою деятельность, в частности, применяя угрозы расправой. Письмо о таком случае недавно было направлено министерством транспорта и дорожного хозяйство в органы внутренних дел. «Исходя из результатов анализа ряда данных, бюджет области недополучает из-за деятельности нелегалов порядка 400 миллионов рублей налогов в год», — подчеркнул Сергей Садовников. 

Остро стоит вопрос как с нелегалами, перевозящими амурчан на автобусах, так и с незарегистрированными предприятиями, оказывающими населению услуги такси. Головной болью для амурских легальных такси стали крупные сетевые компании с офисами в центральной части России, оказывающие данные услуги в Приамурье. Такие предприятия зачастую не соблюдают установленных правил, однако привлекают клиентов заниженными ценами. В этом направлении заметны сдвиги. Одна из таких компаний была оштрафована на 200 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+