Фото: Архив АПФото: Архив АП

В списке зарегистрированных кандидатов на пост сковородинского градоначальника три человека: это самовыдвиженец временно безработная Ирина Боброва, представитель ЛДПР Владимир Сокольников, который является помощником депутата амурского Заксобрания, и кандидат от «Единой России», ведущий специалист-эксперт магдагачинского отделения Росреестра Татьяна Безуглова. 

Прежнего мэра города Евгения Залешина местные депутаты отправили  в отставку в июне 2014 года. Евгений Залешин не проработал в должности и года — он возглавил Сковородино в сентябре 2013-го. По мнению депутатов горсовета, в работе главы присутствовало нарушение бюджетного законодательства — перечисление средств из бюджета без согласования с народными избранниками, заключение договоров без проведения конкурсной процедуры и неисполнение решений суда.

Досрочно главу пришлось выбирать и жителям Ураловского сельсовета Шимановского района. В июле 2014 года предыдущий сельский глава Юрий Марчук досрочно сложил полномочия. На своем посту он пробыл менее полугода. 14 декабря селяне одновременно выбрали и главу, и депутатов.

— Организаторы выборов были вынуждены вновь готовить избирательную кампанию, — рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Шимановского района Олег Трушакин, — хотя к частой смене руководителей администраций именно в Ураловском сельсовете уже привыкли. С 2008 года досрочные выборы главы там назначаются уже в шестой раз. Видимо, новичкам сложно справляться со своей работой. Сельсовет достаточно отдален от центра, а дороги там плохие.

На место главы решили выдвинуться всего два кандидата. Это Ольга Игнатьева — представитель местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», а также самовыдвиженец Любовь Гавага.

В Ураловский сельсовет входят два села — Ураловка и Кухтерин Луг. Там проживают всего 263 избирателя. В день голосования свой участок посетили менее половины из них — явка составила 42,21 %. Ольгу Игнатьеву в качестве главы сельсовета предпочли видеть 45,95 % избирателей, это 51 человек. Любовь Гавага получила на три голоса меньше, чем у своего единственного конкурента. На ее стороне оказались симпатии 43,24 % избирателей.

— Ольга Игнатьева имеет среднее профессиональное образование, — прокомментировал председатель территориальной избирательной комиссии Шимановского района Олег Трушакин.  — Она много лет работает в администрации Ураловского сельсовета. Периодически, когда главы уходили с должности досрочно, она, как специалист, исполняла обязанности руководителя администрации.

Накануне жители сел Ураловка и Кухтерин Луг отдали свои голоса за кандидатов в шестой созыв Совета народных депутатов Ураловского сельсовета. Прошлый состав с уходом главы самораспустился.

На места в депутатский корпус претендовали изначально 9 человек. Но одного кандидата, который не указал сведения о судимости, не зарегистрировали. Из 8 оставшихся до конца кампании дошли 6 представителей местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и 1 кандидат-самовыдвиженец. 

Возрастная категория материалов: 18+