Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурское управление МЧС направило прогноз и рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий главам муниципальных образований, а также руководителям учреждений и организаций. Жителей и гостей Приамурья в связи с ожидаемыми погодными условиями убедительно просят соблюдать основные меры личной безопасности.

На улице не следует стоять на одном месте, лучше двигаться. Обязательно нужно надеть головной убор (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Также специалисты рекомендуют укрыться от ветра. Для обогрева можно использовать ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и так далее. Не стоит употреблять алкогольные напитки, при расширении сосудов наступает повышенная теплоотдача. Одежда должна быть легкой, многослойной и предпочтительно из натуральных тканей. Чтобы руки оставались теплыми, необходимо носить варежки, а не перчатки. Следует исключить врезающиеся ремни, излишне тесные джинсы и вещи, которые стягивая, могут  нарушить кровообращение.

Вынужденно остановившись на дороге, следует подавать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну, ждать помощь лучше в автомобиле, а не на улице. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если сильный мороз застал на трассе, можно воспользоваться действующими пунктами обогрева, любым кафе или магазином. Сообщать о проблеме необходимо по телефону экстренной службы спасения 112.

 Помимо соблюдения личной безопасности сотрудники амурского управления МЧС советуют соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи, не перегружать электросети. Жителям частного жилого сектора при топке печей не допускать их перекаливания, а также не оставлять детей одних присматривать за печью.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Холод не тётка: как не обморозиться в крещенские морозы

2. Мороз по коже: как защитить себя от обморожения

3. Отмороженные руки и ноги отогревайте медленно

 

 

Возрастная категория материалов: 18+