• Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— В последнее время проблема артериальной гипертензии у детей и подростков стала катастрофической, — рассказывает заместитель заведующего отделением кардиологии и ревматологии Амурской областной детской клинической больницы врач высшей категории Анжелика Лир. — Конечно, к любой проблеме со здоровьем надо подходить дифференцированно. Многие патологии сопровождаются артериальной гипертонией. Мы привыкли к тому, что вроде бы у маленького ребенка 5—6 лет повышения АД быть не должно, и часто упускаем это из виду. Давление ему просто не измеряем.

— Чем это чревато? Может у ребенка в таком возрасте случиться инсульт?

— Даже такие высокие показатели давления, как 150, когда взрослый будет лежать пластом, дети переносят на ногах и относительно легко. У них может болеть голова, а может и не болеть. Потому что сосуды у детей не испорчены холестериновыми бляшками и очень лабильны: сейчас у него давление 150, а через десять минут может быть уже 120—130. Поэтому даже при высоких показателях у ребенка вряд ли будет инсульт.

Но с другой стороны, это требует обязательного обследования. Артериальная гипертензия может быть вызвана сопутствующей патологией внутренних органов, например заболеванием почек. Это как скачок в неизвестность. Наш организм подает нам знак о неблагополучии. И важно его не пропустить.

Ученые выявили закономерность: чем меньше вес ребенка при рождении, тем выше у него шанс получить гипертонию во взрослом возрасте.

Шаг № 1: измените режим дня

— Анжелика Владимировна, где-то прочитала, что у детей в раннем возрасте — до трех лет, не может болеть голова, якобы нервные окончания еще до конца не сформированы. Это действительно так?

— Это неправда. У детей — даже самых маленьких — болит и голова, могут быть боли в области сердца и самые разные недомогания. Если ребенок на что-то жалуется или в его поведении что-то изменилось, понаблюдайте за ним. Это не помешает и когда ребенок уже большой. Как обычно складывается режим дня у современного подростка? Еле оторвал голову от подушки утром, наскоро умылся — и бегом в школу. Многие даже поесть не успевают, я уже не говорю о физической разминке. Потом 5—6 часов в напряжении отсидели и еще дополнительные занятия начинаются, а кто-то спешит к репетитору или на тренировку.

— Тренировка — это хорошо. А многие ведь после школы часами просиживают дома у компьютера…

— Вы правы. А вечером родители приходят с работы — уроки еще не сделаны. Начинаем в стрессе выполнять домашние задания. И засыпаем только часов в 12 или еще позже.  И так на протяжении всего периода учебы. В результате хронического недосыпания, перегрузок происходят срывы, и дети поступают к нам с гипертоническими кризами. Когда учитель вызывает к доске, а ребенку становится плохо: темнеет в глазах, кружится голова, поднимается артериальное давление. В школу вызывают скорую, и ребенка доставляют к нам. Это сегодня сплошь и рядом.

Все состояния, о которых мы с вами сейчас говорили — слабость, головная боль, недосыпание, повышение АД, — все это укладывается в диагноз «вегетативная дисфункция», раньше называли вегето-сосудистая дистония. Когда у ребенка или подростка наблюдается уже стойкое повышение артериального давления, требуется какое-то дополнительное обследование.

Шаг № 2: отрегулируйте питание

— В каком возрасте у детей чаще возникают скачки давления и почему?

— В подростковом. Все наши дети в какой-то мере проходят этот период — дисфункции вегетатики. Кто хуже, кто лучше, но абсолютно все! В период полового созревания в организме происходят гормональные изменения, идет постепенное превращение из малыша в будущего мужчину или женщину. И этот период может протекать с определенными трудностями.

— Что делать, чтобы облегчить подросткам это состояние?

— Самая главная проблема врача, ребенка и его мамы — найти точки соприкосновения. В первую очередь юному пациенту надо помочь психологически. Ведь далеко не все состояния вегетативной дисфункции требуют лечения. Иногда достаточно отрегулировать режим сна и бодрствования, чтобы скачки давления прекратились. И когда подростки и дети поступают к нам в стационар, с этого мы и начинаем — регулируем режим сна и отдыха и питание определенное. Как питается сегодня большинство наших детей, вы знаете.

— Да, обожают чипсы и сосиски, едят пачками соленые орешки и кириешки, запивая все это колой или другой сладкой газировкой.

— Пища у наших детей изменилась. Раньше дети ели каши молочные по утрам — и это было только на пользу.  Трудноусвояемые, или, как их еще называют, длинные углеводы с низким гликемическим индексом (<40) — это сложные соединения, состоящие из множества атомов. Поскольку организм человека умеет накапливать и расходовать исключительно глюкозу (довольно простой углевод), то сложные углеводы должны пройти предварительный процесс расщепления и это занимает некоторое время. Сложные углеводы обязательно должны быть в рационе ребенка — поел каши утром, и хватает до обеда. А мы сейчас это не едим! Наши дети пьют кофе по утрам и в лучшем случае бутерброд съедят. А в худшем случае не едят вообще, и у них часам к десяти начинает сосать под ложечкой от голода. Они идут в буфет или в соседний со школой магазин и покупают все, что хотят. Поэтому второй шаг на пути от гипертонии — надо приучать ребенка к здоровому питанию.

«Если маму что-что волнует, всегда надо обращаться к доктору. Иногда вроде бы отрегулировали режим и питание, вес ребенка в норме, все органы здоровы, а давление все равно повышается. В таком случае необходимо исключить опухоль надпочечников», — рекомендует Анжелика Лир, заместитель заведующего отделением кардиологии и ревматологии АОДКБ.

Шаг № 3: не срывайте на ребенке зло 

— Психологическая обстановка в семье тоже играет немаловажную роль, — акцентирует кардиолог Анжелика Лир. — Стоит возникнуть какой-то проблеме в семье — возникает проблема и у ребенка. Мы даже не говорим о разводе родителей, в некоторых семьях считается нормой, когда мама и папа периодически выясняют отношения на повышенных тонах. Дети очень близко все воспринимают. Нам кажется, что они еще маленькие, ничего не видят. А они все видят и слышат. Кто-то из великих людей сказал: «Психотерапевт нужен всем, у кого были родители».

— В этой шутке есть доля шутки, а остальное правда.

— И вот мы получили семейный «продукт» — наш ребенок, у которого его детские проблемы наслаиваются на родительские проблемы плюс к этому нарушение режима, перегрузки и стрессы в школе. В результате мы получаем вегетативный срез, который может привести в будущем к гипертонии.

Шаг № 4: больше активного отдыха

— К сожалению, сегодня наши дети больше общаются в виртуальном пространстве. Даже летом на улице не увидишь девчонок, играющих в классики, и мальчишек на дворовых спортивных площадках тоже мало. Все больше детей страдают гиподинамией.

— Иногда смотришь — идет молодая мама по улице: сама стройная, как модель, а рядом дочка-пампушка с гамбургером в руке. Ей лет восемь, а выглядит она уже на десять.

— У нас таких, как вы говорите, пампушек половина отделения. Лишний вес — очень значимый фактор повышения артериального давления, и особенно если в семье кто-то из родственников по материнской линии страдает гипертонией — мама, тетя или бабушка.

— Какие виды спорта лучше подходят детям, у которых есть лишний вес и порой скачет давление?

— Можно вместе ходить на пробежки, заняться лыжами. Можно посещать бассейн — плавание в этом случае тоже принесет большую пользу. А вот от статических нагрузок — тяжелой атлетики, борьбы, если давление часто повышается до высоких показателей, лучше отказаться. И объясните подростку, что пиво и сигареты тоже провоцируют повышение давления и не стоит с ними экспериментировать.

Артериальные «коридоры»

Для каждого возраста, говорят детские врачи, существует свой коридор допустимых параметров повышения АД.

— Если, допустим, у ребенка 10—12 лет давление выше 120—130, то требуется консультация специалиста, — привела пример Анжелика Лир. — Есть специальные таблицы так называемых «АД коридоров», по которым мы ориентируемся. Они учитывают возраст, рост и вес ребенка, то есть артериальное давление должно соотноситься с физическими особенностями детей и подростков. Взять, к примеру, десятилетнего ребенка. Если у него при среднем росте 130 сантиметров нормальный вес, то его АД должно быть в пределах от 113 до 117 мм рт. столба. Если его весоростовые показатели соответствуют уже 14 годам, то и оценивать этого ребенка мы будем по другому «артериальному коридору» — допустимое для него давление будет уже от 120 до 128 мм рт. столба. Все сугубо индивидуально.

Научите подростка расслабляться

Первые полгода стоит пытаться снизить давление без лекарств: кроме режима дня и диеты, подростка надо научить расслабляться. Ведь гипертония — это психосоматическое заболевание, при нем очень важно контролировать свои эмоции. Хорошо помогает физиотерапия: электрофорез, электросон, иглорефлексотерапия.

Если за полгода скачки давления не прекратились, врач назначает вегетотропные и ноотропные препараты с мягким успокаивающим действием. На подростков очень хорошо действуют настойки на травах. При головных болях и нарушениях мозгового кровообращения назначают сосудистые препараты. Если и это не помогает, индивидуально подбирают препараты для взрослых. Но это бывает редко: при грамотном лечении юношеских скачков давления гипертонии удается избежать.

У детского страха глаза велики

Как показывает практика, примерно 20–30 процентов детей, среди тех, у кого врачи наблюдают повышение давления, страдают «гипертонией на белый халат». В первую очередь это тревожные, возбудимые и неуравновешенные дети. Так их сердечно-сосудистая система реагирует на сам факт измерения давления. Установить истину поможет суточный мониторинг АД.

Возрастная категория материалов: 18+