Фото: Архив АПФото: Архив АП

Материалы для выпуска Книги  Памяти Владимир Федорович начал собирать несколько лет назад, когда обнаружил недостатки в уже существующих местных изданиях. Например, в Амурской области издано четыре тома памятных книг, в которых часть сведений искажена или вообще отсутствует. Печатный вариант районного издания был почти готов, уже были найдены финансы, но поисковик убедил руководство района повременить с изданием и вывесить все фамилии на сайте.

— Я убежден в том, что даже если мы и издадим эту книгу к 70-летию Победы, то уже на следующий день придется вносить в нее изменения, — объяснил свою позицию руководитель поискового отряда «Амур» Владимир Федорук.— Потому что каждый день появляется новая информация, новые имена и фамилии.

Поисковик уверен, что места гибели пропавших без вести солдат, упомянутых в амурских книгах памяти, в 100 % случаев можно найти. Главное — определить номер воинской части, по которой можно восстановить ее боевой путь.

Кстати, электронный список воинов-амурцев, погибших во Второй мировой войне и призванных Мазановским военкоматом, есть  и у поисковиков Новокиевского Увала. Однако эта база пока не доступна для других амурчан, но в ближайшее время поисковики не исключают возможности обнародовать данные на сайте района.

Возрастная категория материалов: 18+