• Фото: Елена Золото
  • Фото: Елена Золото

За историей бездомного кота с врожденным заболеванием «волчья пасть» следили жители Благовещенка и читатели «Амурской правды» в течение года. За 12 месяцев животному было сделано пять операций, однако через пару дней после каждой дыра в нёбе упорно расходилась, а вода и еда выходили через нос. Елене приходилось кормить кота со шприца и через трубку в шее. Месяц назад Самураю была сделана шестая операция. Перед ее проведением врачам пришлось проконсультироваться с лучшим ветеринарным хирургом страны.

— Каждая сделанная в течение года операция давала свой результат, и дырочка с каждым разом становилась все меньше, — рассказала хозяйка кота Елена. — Две последние манипуляции уже были сделаны по-другому: расщелину зашивали не нитками, а наложенной с других частей тела кожей. Такой способ дал результаты, сейчас все срослось, швы сняты, и Самурайка теперь полноценный кот.

Сегодня Самурай живет в семье Елены вместе с двумя другими котами, питается только кормом в желе, причем любит вкус ягненка, кролика или рыбы, и не уважает курочку. За год он поправился и стал весить почти шесть килограммов. А еще кот очень любит свою хозяйку: старается всегда быть с ней рядом, всем своим видом показывая глубокую привязанность и благодарность. 

Возрастная категория материалов: 18+