12

миллионов рублей из федерального бюджета и 3 миллиона из областного было выделено в 2014 году на капитализацию Гарантийного фонда

Напомним, с этого года в Приамурье реализуется долгосрочная целевая программа по поддержке бизнеса, в рамках которой предприятия могут рассчитывать на содействие в расширении и техническом переоснащении производства. Главным распределителем бюджетных средств является региональное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

 Помощь бизнесменам, которые хотят взять кредит в банке, но не имеют достаточного залога для получения необходимой суммы, фонд оказывает почти пять лет. Для приоритетных видов деятельности фонд может обеспечить до 70 процентов от объема запрашиваемого кредита, для всех остальных — до 50 процентов. К приоритетным относятся 11 видов деятельности, среди которых: заготовка и переработка древесины, производство и переработка сельхозпродукции, строительство жилья и другие сферы. Размер вознаграждения фонду за поручительство составляет от 2 до 2,7 процента от размера суммы поручительства.

9

банков-партнеров заключили соглашение о сотрудничестве с фондом за время его работы

— В настоящий момент максимальная сумма поручительства, которую может предоставить фонд, составляет 15 миллионов рублей. Самый крупный кредит, выданный за время работы фонда под его гарантийное обязательство перед банком, составил 36 миллионов рублей. Однако большинство поручительств было выдано под кредиты для малого бизнеса, — прокомментировала директор фонда Евгения Шершнева. — Сотрудничество с федеральным Агентством кредитных гарантий, с которым в декабре подписано соглашение, позволит повысить доступность кредитных ресурсов для среднего сегмента бизнеса в нашем регионе. Совместно с агентством мы также будем обеспечивать до 70 процентов от объема запрашиваемого кредита. Но суммы при этом будут более внушительные. Также необходимо отметить, что кредитные средства в основном должны будут направляться на приобретение или создание и увеличение основных средств, включая строительство, реконструкцию или ремонт. Кроме того, могут быть использованы на модернизацию предприятий и инновации.

 Кроме этого, весной 2014 года в фонде появилась новая форма финансовой поддержки — предоставление поручительств по договорам банковской гарантии. Такой вид помощи пользуется спросом у организаций, которые участвуют в госзакупках. Представители фонда надеются, что в следующем году это направление получит развитие. Тема доступа малых и средних предприятий к госзакупкам стала одним из пунктов традиционного послания президента Федеральному собранию РФ, состоявшемся в начале декабря.

222 поручительства на сумму 532,5 млн рублей было выдано субъектам малого и среднего предпринимательства за время работы фонда. Общая сумма кредитов составила 1 млрд 56 млн. рублей. 106 поручительств действует в настоящее время.

 Среди главных условий для предпринимателей, желающих получить поддержку фонда, — ведение субъектом предпринимательства хозяйственной деятельности в течение не менее шести месяцев, отсутствие просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней, а также нарушений условий по ранее заключенным кредитным договорам, договорам займа, лизинга.

20

предпринимателей получили помощь от специалистов фонда в составлении бизнес-планов в 2014 году

В фонде готовы оказать помощь как опытным бизнесменам, так и тем, кто только собирается открыть свое дело. Специалисты подскажут, какой перечень документов необходим для регистрации субъекта предпринимательской деятельности, куда следует обращаться, как выбрать систему налогообложения. Кроме этого, фонд оказывает содействие предпринимателям в получении субсидий и грантов в части сбора пакета документов и составления бизнес-плана. Всего более 2 тысяч предпринимателей обратились в фонд за помощью с начала его работы.

Любые интересующие вопросы предприниматели могут задавать специалистам фонда по телефонам: (8 416 2) 22-39-38, 8-914-5-38-28-70, 8-965-671-10-70, а также при личном визите по адресу: г. Благовещенск, улица Шевченко, 24, офис 319. Сайт фонда в интернете: amurfondgarant.ru

МНЕНИЕ

 Евгения Шершнева, директор Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства области:

— Новое направление в нашей работе связано с планами по заключению соглашений о сотрудничестве с лизинговыми компаниями. Поручительством фонда смогут воспользоваться предприниматели, которые планируют приобрести транспорт и оборудование по договору лизинга.

Возрастная категория материалов: 18+